Суббота, 27 Апреля 2024

Театр драмы имени Наума Орлова в Челябинске отпраздновал свое столетие

10.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Актеров театра наградили благодарственными письмами и почетными грамотами

Любимый многими Театр драмы имени Наума Орлова в Челябинске просуществовал уже целый век. Его основали в далеком 1921 году – за столетие он успел сменить несколько названий, пережить трагические события истории, стать площадкой для спектаклей многих именитых драматургов.

Праздничный вечер в честь столетнего юбилея драмтеатра состоялся вчера. Коллектив выразил желание встретить этот день «в кругу друзей — вместе со своими зрителями, со всеми актерами, постановщиками, людьми, которые в разные годы создавали Челябинскую драму». Среди приглашенных гостей был и губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Глава региона поздравил коллектив со знаменательной датой и наградил актёров.

Николай Осминов и Михаил Гребень получили звание «Заслуженный работник культуры Челябинской области», актриса Татьяна Власова была отмечена почетной грамотой губернатора, Ксении Зузневой вручили благодарственное письмо. Ольгу Рождественскую, Вадима Долговых и Валентину Качурину также наградили благодарственными письмами Законодательного собрания Челябинской области. Хореографу Марии Грейф и директору театра Елене Петровой вручили почетные грамоты от регионального парламента. Благодарность председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ получил народный артист России Борис Петров.

264428649_2970715209846727_1256313237928324923_n.jpg

- Поздравляю коллектив, поздравляю всех нас со столетним юбилеем Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова. Конечно, театр – это в первую очередь люди, и надо вспомнить всех тех, кто в течение этих 100 лет работал, служил в театре. Я бы хотел отметить и нынешнее поколение артистов, кто дарит нам свой талант. Мы любим наш театр, любим приходить сюда, любим премьеры, мы будем продолжать помогать театру. Я желаю коллективу театра новых творческих успехов, новых ярких премьер и любви зрителей, - сказал Алексей Текслер.

В честь юбилея в театре был организован концерт и праздничная выставка «100 спектаклей – 100 афиш». Ознакомиться с экспозицией смогут все посетители театра вплоть до 30 декабря 2021 года.

264397025_2970713843180197_2299250919569408588_n.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку