Четверг, 25 Апреля 2024

В Магнитогорске запускают экологически чистый транспорт, совершенствуют медучреждения и строят уникальный парк

10.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: телеграм канал ПУЛ№74

Сегодня достижения города металлургов оценил глава региона Алексей Текслер

Рабочая поездка губернатора в Магнитогорск началась с общественного транспорта. Начиная с 2019 года в городе идет активное обновление парка трамваев. За это время обновили 77 вагонов. В этом году на закупку полунизкопольных вагонов из федерального бюджета было направлено 370 миллионов рублей.

Как отметил Алексей Текслер, особенно важно, что трамваи регион приобретает на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, поддерживая, тем самым, производство на одном из градообразующих предприятий области. При этом приобретается только экологически чистый транспорт, альтернативы которому, по мнению губернатора, сейчас нет.

В сфере экологии в Магнитогорске завершается еще один важный и крупный проект. Уже в первом квартале в городе запустят мощности нового полигона ТКО. Строительство объекта завершилось, идет лицензирование. Старая свалка будет рекультивирована, проектирование уже началось.

- Это часть комплексного плана по улучшению качества воздуха в Магнитогорске. В процессе реализации будем использовать опыт, полученный в Челябинске, - заявил губернатор.

В Центре охраны материнства и детства губернатору показали новое оборудование, недавно здесь приобрели новый компьютерный томограф и аппарат МРТ. В 2021 году началось проектирование четырехэтажного пристроя к инфекционному корпусу больницы.

Алексей Текслер отметил, что сегодня основная задача здравоохранения – привлечение и сохранение кадров.

- Чем больше будет новых объектов, современного оборудования, тем охотнее будут приходить специалисты. Такой опыт у нас был в Малой Сосновке, - подчеркнул глава региона.

К слову, он не забыл похвалить магнитогорцев за высокую степень вакцинации:

- Магнитогорск - лучший среди городских округов по показателю вакцинации. Там, где идёт объединение властей, общественников и градообразующих предприятий, появляются удобные пункты вакцинации, правильно встраивается агитация среди населения. В итоге получается хороший результат, - отметил Алексей Текслер.

Одним из ключевых пунктов визита стала стройплощадка уникального парка «Притяжение». Напомним, как сообщала «Губерния», этот проект 3 декабря обсуждался на отраслевом совещании в Миассе, проходившем на заводе «Урал», которое провел заместитель председателя правительства Юрий Борисов. Строящийся парк был тогда назван в числе прорывных проектов, которые реализуются на Южном Урале.

Его планируют открыть в День металлурга в июле 2022 года. Сейчас здесь закончена инженерная подготовка, построено парковочное пространство. А в будущем это будет настоящий центр притяжения для жителей гостей города. Большое современное пространство объединит на своей территории все самое новое и современное: большой фудмолл, информационный центр, бульвар, детскую площадку, парковую территорию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку