Воскресенье, 28 Апреля 2024

Комплекс коксовой батареи ММК позволит увеличить производство и снизить выбросы пыли

10.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Модернизация производства на ММК уже позволила снизить выбросы на 500 тысяч тонн в год

Магнитогорский металлургический комбинат стремится к снижению валовых выбросов пыли, чтобы как можно меньше наносить вред окружающей среде. Администрация предприятия уже установила специальные газоочистительные установки в одном из цехов комбината, которые позволят снизить выбросы минимум на 500 тысяч тонн в год. Систему уже оценил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время делового визита на ММК.

- Масштабная модернизация ММК уже позволила вывести из эксплуатации наиболее опасные в экологическом отношении агрегаты и производства и существенно улучшить экологические показатели. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, - отмечает председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников.

В мае 2022 года еще одна очистительная установка появится в электросталеплавильном цехе для дуговой печи. Нововведение позволит сократить выбросы еще на 300 тысяч в год.

Комплекс коксовой батареи – один из самых масштабных проектов ММК на 2023 год. Его установка позволит убрать из производства пять старых батарей и увеличить мощность производства до 2,5 миллионов тонн в год. От внедрения в производство коксовой батареи выиграет и экология. Комплекс позволит сократить выброс пыли на 11,35 тысяч тонн в год.

ММК не забывает и о жителях города металлургов. К 2025 году в Магнитогорске построят парк «Притяжение» с детскими площадками, прогулочными зонами и целым роллер-парком, который в зимнее время станет ледовым катком. Предполагается, что парк частично откроется уже летом 2022 года, когда здесь появятся центральная входная группа со светомузыкальным фонтаном, бульвар, протяженностью 500 метров, информационные стенды и фудмолл.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку