Среда, 24 Апреля 2024

Врачи Южного Урала устали от фейков о вакцинации и коронавирусе

13.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Ложная информация подвергает опасности жизни людей и усложняет борьбу с COVID-19

Темпы вакцинации от коронавируса могли бы ускориться, если бы люди не доверяли многочисленным фейкам, гуляющим по информационным источникам – считают врачи южноуральских больниц.

- Конечно же для нас, как для врачей, очень большое значение имеет приверженность пациента к лечению. В том числе, к профилактическим методам предотвращения заболевания. Мифы о коронавирусной инфекции и вакцинации мешают нам выстраивать партнерские взаимоотношения «врач-пациент». Фейковая информация об этом очень распространена – начиная с того, что коронавируса не существует, заканчивая тем, что его можно лечить витаминами, - сказал главный врач городской поликлиники № 8 Дмитрий Прокофьев.

Согласно данным опроса АНО «Диалог» и Регионального общественного центра интернет-технологий, 74 процента опрошенных россиян главным источником фейковой информации считают интернет, причем основными распространителями ложной информации называют интернет-СМИ, немногим реже – телевидение и традиционную прессу (бумажные газеты и журналы).

Опасность фейковой информации осознают только 63 процента опрошенных, большинство из них – пожилые люди, сотрудники сферы образования и те, кто доверяют телевидению и традиционным СМИ. Тот же опрос прошлого года показывал иной результат – 80 процентов считали распространение фейков опасным потому, что они могут стать причиной общественной паники.

О причинах появления ложной информации рассказал руководитель СММ-агентства Сергей Полторак:

- Первая причина появления фейковой информации – это проплаченные активности. Вторая – по принципу «глухого телефона», когда людям очень хочется быть «компетентными» и поэтому они выдают желаемое за действительное. Третья – когда специально по какой-то теме начинают некоторые лидеры мнений спекулировать для того, чтобы к себе привлечь внимание.

Распространение фейковой информации в период пандемии носит большую опасность. Лживые «факты» о коронавирусе и вакцинации подвергают риску жизни людей. Врачи больниц Челябинской области напоминают: любая информация должна исходить из проверенного и официального источника, перепроверяйте информацию и консультируйтесь со специалистами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку