Четверг, 25 Апреля 2024

На Совете по нацпроектам обсудили строительство объектов в условиях роста цен

16.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер предложил выделять регионам дополнительные ресурсы из федерального бюджета, чтобы сохранять пропорцию софинансирования

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Владимир Путин, отдельное внимание уделили выполнению планов по строительству объектов, которые финансируются в рамках национальных проектов. Главной проблемой в их реализации становится рост цен. В результате в регионах раздаются тревожные сигналы о несостоявшихся конкурсах, задержках сроков строительства, проблемах с подрядчиками.

С предложениями по этому вопросу выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По строящимся объектам, по его мнению, в случае удорожания необходимо выдерживать долю федерального софинансирования. Увеличение стоимости должно покрываться не только за счет регионов.

Что касается новых объектов, где согласованы и утверждены заявки, но уже сейчас прогнозируется удорожание, необходимо увеличивать долю федерального финансирования.

- Нужно принимать это решение уже сегодня, соблюдать пропорцию софинансирования, выделять регионам дополнительные ресурсы из федерального бюджета, - высказался Алексей Текслер.

Он напомнил, что дополнительное финансирование, в том числе со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, потребуется и для выполнения планов по расселению граждан из аварийного жилья в связи с повышением стоимости квадратного метра в жилом помещении.

Алексей Текслер обратил внимание, что на федеральном уровне было принято постановление о дополнительной поддержке строительной отрасли, это решение позволило регионам принять свои постановления, появилась возможность корректировать сметы строительства в связи с ростом цен.

- Механизм, аналогичный этому постановлению, должен действовать и в следующем году на случай существенного колебания цен. Важно общее системное решение федерального уровня, - подчеркнул глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку