Понедельник, 29 Апреля 2024

Названы лауреаты госпремии Челябинской области в сфере культуры и искусства

22.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Высокое звание получили десять представителей творческих профессий

Их отличает профессионализм, мастерство и преданность своему делу, которое неразрывно связано с развитием культуры и искусства на Южном Урале. Десять представителей творческих профессий получили почетные награды от губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Среди награжденных главный режиссер златоустовского театра «Омнибус» Борис Горбачевский, артист Челябинского театра драмы Михаил Гребень, артистка Челябинского театра оперы и балета Виктория Дедюлькина.

Также премию получили художественный руководитель Дома культуры Южноуральска Елена Хорева и руководитель джазового ансамбля «Уральский диксиленд» Валерий Сундарев.

Директор миасской детской школы искусств № 4 Владимир Максимов, директор ашинской школы искусств Наталя Саблина и завкафедрой режиссуры Челябинского института культуры Александр Мордасов получили признание за вклад в развитие художественного образования.

Марина Кочутина, директор библиотеки для слепых и слабовидящих, и Елена Разборова, руководитель системы детских библиотек Челябинска, стали лауреатами в номинации «Библиотечное дело».

Поздравляя лауреатов, Алексей Текслер отметил, что для него это большая честь – вручать почетные дипломы за профессиональные достижения в области культуры и искусства.

- Наш регион переживает в последние годы заметный ренессанс в сфере культуры. Спасибо за вашу масштабную работу, высочайший профессионализм, талант, мастерство. За то, что посвятили себя творчеству и искусству, и, самое главное, Южному Уралу. Поздравляю вас, желаю новых творческих побед и вдохновения, - отметил Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку