В Челябинской области усилят охрану школ и займутся профилактикой «скулшутинга»

22.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Педагогов научат работать с деструктивно настроенными подростками

На заседании антитеррористической комиссии Челябинской области состоялось обсуждение защищенности образовательных учреждений региона. Одной из проблем современности, отметили участники заседания, становится «скулшутинг» или «стрельба в школах».

Как предотвратить подобные трагедии и что делать для профилактики подобных преступлений? Отвечая на эти вопросы, губернатор Алексей Текслер отметил, что необходима комплексная работа со всеми заинтересованными сторонами.

- Важно научить педагогов, психологов, классных руководителей правильно взаимодействовать с детьми. Необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на ресоциализацию тех, кто уже попал под влияние деструктивных идеологий, – отметил Алексей Текслер.

На совещании отметили, что при формировании бюджета на следующий год увеличен объем средств для охраны учреждений образования, увеличивается степень обеспеченности объектов техническими средствами охраны. К примеру, школы, где действуют избирательные участки, за счет федеральных средств оснащаются металлодетекторами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:03 Промышленным предприятиям Южного Урала возместят затраты на подключение к сетям

В июне в Челябинской области прошел отбор промышленных предприятий, которые получат субсидию в качестве компенсации расходов за подключение к инженерным сетям. В общей сложности на эти цели направлено 80 миллионов рублей. Максимальный размер возмещения составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 20 миллионов рублей на одно предприятие.

— Эта мера поддержки реализуется в регионе впервые, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике Владимир Перезолов.

10:32 Челябинские инженеры разработали трамвай-газонокосилку

По улицам Челябинска в ближайшее время будет ездить трамвай, предназначенный для борьбы с травой, растущей вдоль путей. Раньше для покоса травы челябинское транспортное предприятие нанимало сторонних подрядчиков. Но в этом сезоне инженеры поставили перед собой амбициозную задачу — справляться с зарослями собственными силами. Для этого они спроектировали специальный летний модуль для трамвая, который прошлой осенью был переоборудован для уборки с путей снега и льда. Так получился всесезонный трамвай-трансформер.

09:06 Челябинскую область наградили за «вечнозеленый» туристический поток

На международном форуме «Путешествуй!», который в эти дни проходит в Москве, Челябинскую область отметили престижной наградой. Крупный сервис по поиску авиабилетов признал регион одним из лидеров по эффективному развитию туризма, вручив статуэтку «За вечнозеленый турпоток и зимой, и летом». Вместе с Челябинской областью такую же награду получила Москва.

Возврат к списку