Понедельник, 29 Апреля 2024

Оформить единовременное пособие при рождении ребенка в Челябинской области теперь можно через интернет

22.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Вячеслава Шишкоедова

Условия получения пособия изменили после жалобы молодого отца главе региона на трудности оформления документов

Как ранее сообщала «Губерния», в ходе своей «Прямой линии», прошедшей восьмого декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к министерству социальных отношений с тем, чтобы процесс оформления единовременного пособия при рождении ребенка был упрощен. Катализатором такого требования стала жалоба южноуральца, молодого отца Николая Рахлинского на трудности оформления пособия.

- Коллеги, я сейчас к минсоцу обращаюсь, к минцифре. Времена изменились. Человек должен подать только заявление. Все остальное должно работать в рамках межведомственного взаимодействия. Соответствующие поручения были даны, и с 1 января следующего года мы переходим в такой формат работы, - отметил Алексей Текслер.

Спустя неполных две недели, вопрос был оперативно решен. Теперь эта процедура не требует посещения никаких инстанций, ведь ее можно спокойно оформить через сайт Госуслуг.

Напомним, что размер единовременного пособия при рождении ребенка с первого декабря 2021 года возрос до шести тысяч рублей. Размер выплаты не будет зависеть от очередности рождения, она предусмотрена для всех новорожденных. С инициативой изменить правила и порядок получения данной меры поддержки выступил сам глава Челябинской области Алексей Текслер. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку