Понедельник, 29 Апреля 2024

Почему Магнитогорск достоин звания лучшего моногорода России?

22.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото пресс-службы администрации Магнитогорска

Постоянная модернизация, улучшение инфраструктуры и грамотное руководство - глава Магнитогорска Сергей Бердников сегодня провел пресс-конференцию по итогам года, на которой рассказал о проделанной работе и планах на будущее

С каждым годом Магнитогорск становится все более красивым и комфортным для жизни городом. Причина - в постоянной модернизации, улучшении инфраструктуры и, конечно, грамотном руководстве. Глава Магнитогорска Сергей Бердников в ходе пресс-конференции по итогам 2021 года отметил, что уходящий год был насыщенным и продуктивным. 

Стоит хотя бы взглянуть на обновлённую дорожную сеть города. В 2021 году администрации Магнитогорска удалось выполнить все плановые работы по ремонту и строительству дорог. Решили и одну из волнующих проблем садоводов - успешно отремонтировали дороги к 12 садовым товариществам.

- Мы неоднократно общались с председателями СНТ, с садоводами. Все довольны новыми дорогами. И очень приятно, что после этого сами садовые товарищества начали приводить в порядок свои территории, - сказал Сергей Бердников. 

Также в 2021 году впервые заменили асфальтовое покрытие и бордюры на территории шести школ и 26 детских садов. По словам градоначальника, такая практика будет активно применяться и в следующем году. 

Не обошел стороной мэр города и вопрос о строительстве образовательных учреждений. В текущем году удалось завершить строительство детских садов в 137 и 147 микрорайонах города. В планах администрации Магнитогорска на будущий год - строительство еще одного детского сада и школы в микрорайоне 147, а также возведение двух школ в поселках Магнитный и Западный-1.

- На 2022 год мы запланировали проектирование большой школы искусств. Предположительно она появится в районе магазина «Зеленый остров» по улице Советской. Это будет серьезная, современная школа с разными направлениями обучения, – добавил Сергей Бердников.

В 2021 году Магнитогорск засиял множеством огней. Все дело в многокилометровой сети освещения, которая в этом году увеличилась на 43 километра. Как отметил глава города, это не предел. В 2022 году администрация планирует провести еще 45 километров новых линий освещения. 

Также уходящий год ознаменовался открытием в Магнитогорске отремонтированной и модернизированной библиотеки имени Н. Г. Кондратковской, улучшением экологической ситуации, проведенными работами по благоустройству города и многим другим. Не зря эксперты Фонда развития моногородов (ВЭБ. РФ) включили Магнитогорск в рейтинг десяти лучших моногородов страны по итогам 2020 года.При составлении рейтинга они отметили благоприятную экономическую ситуацию, оценили возможности для развития малого и среднего бизнеса, а также удовлетворенность горожан мерами муниципальной поддержки. Отметим, что эксперты тщательно подходили к составлению рейтинга, ведь в России более 300 моногородов, и в десятке лидеров действительно должны были оказаться только самые лучшие. 

Если и дальше Магнитогорск будет активно развиваться и стремиться к созданию благоустроенной, комфортной городской среды для проживания, работы и отдыха жителей, то у него есть все шансы стать лучшим моногородом России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку