Понедельник, 29 Апреля 2024

Председатель КСП Челябинской области призвал регионы тщательнее считать

23.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Алексей Лошкин заявил, что настало время «доказательной политики» и открытой информации

Выступая в Совете Федерации, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин обратился ко всем контрольно-счетным органам субъектов России и призвал их активнее заниматься экспертно-аналитической деятельностью. Тщательный подсчет помогает контролировать темп выполняемости проектов, оценивать риски, анализировать результативность, видеть, в чем больше всего нуждаются жители города. В этом году специалисты КСП на Южном Урале проанализировали и дали оценку реализации мероприятий в 17 направлениях устойчивого развития Челябинской области. Такой опыт был осмыслен впервые, и показал неплохие результаты.

- Самое главное на основе этих данных можно давать своевременные и нужные рекомендации в адрес наших губернаторов для принятия более точных и оперативных управленческих решений, - отметил Алексей Лошкин.

По мнению председателя КСП, современное время диктует новые условия работы. Ныне нужно стремиться уходить от функционального подхода, нужно больше применять инструментов доказательной политики. Это обеспечит большую эффективность, а главное – повысит понимание наших граждан как устроены эти институты, какие задачи поставлены и какие цели должны быть достигнуты по результатам реализации проектов.

- Коллеги, как бы мы не хотели, но текущая ситуация подводит нас к этому новому для нас направлению работы. Сегодня, когда мы дожили до стадии, когда не находимся в проблемах голода, массовой нищеты. Мы, наверное, можем шире посмотреть и понять, что у нас существуют проблемы, связанные с доступом к образованию, с доступом к здравоохранению, с доступом к чистой воде. Есть вещи, которые напрямую к деньгам отношение не имеют, вернее, не сводятся только лишь к деньгам, но для современного человека они особо значимы, - добавил Алексей Лошкин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку