Пятница, 19 Апреля 2024

Врачи Челябинска заполняют медицинскую историю болезни голосом

24.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Цифровизация сферы здравоохранения позволяет сократить время обследования пациента и скорее перейти к его лечению

На Южном Урале цифровые технологии внедряются не первый год. Они заметно упрощают практически любую деятельность человека. Принципиально важное значение применение искусственного интеллекта имеет в сфере здравоохранения.

В этом году в Челябинской области начала работать новая для региона технология – возможность заполнения медицинской истории болезни голосом. Порядка 60 врачей областной больницы имели возможность фиксировать наблюдения прямо во время осмотра пациента. Как отметили в региональном министерстве здравоохранения во время пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс", такая возможность отлично экономит время специалиста, позволяет больше сосредоточиться на пациенте.

Также в 2021 году региональным врачам искусственный интеллект помогал в исследовании результатов снимков грудной клетки методом компьютерной томографии. Информационная система за этот год проанализировала 290 тысяч снимков и помогла сократить время их исследования. С учетом того, что на каждый снимок врач тратит около шести минут, компьютерные технологии позволили сократить время работы специалиста на 29 тысяч часов.

Отметим, что электронные сервисы в этом году заметно облегчили не только работу врачей, но и упростили взаимодействие с пациентом. Во-первых, это уже известная запись к специалисту через портал Госуслуг. Во-вторых, в 2021 году был запущен один из сервисов телемедицинских коммуникаций, который позволил людям получить консультацию врача, не выходя из дома. Также информационные системы позволяют своевременно информировать пациентов о результатах тестирования и лабораторных исследований.

Как пообещали в министерстве здравоохранения, в будущем году работа с внедрением электронных помощников будет продолжаться. А это значит, что время на диагностирование, на заключение врача и определение схемы лечения должно заметно сократиться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку