Данные по итогам третьего квартала 2021 года приводит Фонд развития гражданского общества
По оценке экспертов Фонда (ФоРГО) в десятку лучших вошли три субъекта Уральского федерального округа. Челябинская область заняла 4 место, на 6 месте оказалась Тюменская область, 9-ым стал Ямало-Ненецкий автономный округ.
Рейтинг учитывает соотношение бюджета и госдолга, динамику начисленного НДС и индекс промышленного производства. Как объясняют его авторы, основными причинами лидерства можно назвать рост реального сектора экономики, собираемость НДС и низкую закредитованность региона.
Что касается Свердловской и Курганской областей, то их нет даже в списке первых тридцати регионов. Госдолг Свердловской области составляет 105 млрд рублей, и это третий по величине показатель в стране.
Поделиться
поделиться:
При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.
В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

