Вторник, 29 Сентября 2026

Челябинское предприятие получит 145 миллионов рублей для производства медицинского кислорода

06.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Новые мощности на 95% закроют потребность региона в препарате для лечения органов дыхания

Предприятие «Челябтехгаз» получит заем на 145 миллионов рублей от Фонда развития промышленности на запуск дополнительного производства кислорода и азота. Мощность нового производства составит 29 тонн препарата в сутки.

Как пояснил министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий, в этом году минпром региона, выполняя поручение губернатора области Алексея Текслера и минпромторга РФ, поставил в учреждения здравоохранения более 8 тысяч тонн кислорода.

- Сейчас перед нами стоит задача нарастить мощности по его производству непосредственно на Южном Урале. «Челябтехгаз» – один из крупных игроков на этом рынке. Уверен, что с помощью льготного займа ФРП компания сможет существенно увеличить объёмы его выпуска, – рассказал министр.

Добавим, что собственное производство кислорода в Челябинске позволит снизить цены на местном рынке на 15-30% и на 95% закроет потребность медучреждений региона в препарате для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе коронавирусной инфекции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости вторника, 29 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

Возврат к списку