Новый штамм коронавируса распространяется быстрее, чем другие — защититься от него поможет вакцинация
Новый штамм коронавируса, «омикрон», стремительно распространяющийся по миру, уже зафиксирован в России. Эксперты полагают, что новая волна пандемии может обновить прошлые рекорды по числу заражений.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при неблагоприятном развитии ситуации и несоблюдении санитарных ограничений суточный прирост числа заболевших СOVID-19 в России может достичь шестизначных значений. Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что страна находится в «переломной точке, когда в регионах решается вопрос, как будет развиваться ситуация».
— Новый штамм коронавируса на территории нашего региона пока не выявлен, но это дело времени, распространяется он достаточно быстро, — комментирует Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактики министерства здравоохранения Челябинской области.
Как объясняет Ольга Агеева, мутации вирусов — это совершенно естественный процесс. Поэтому вакцины против коронавируса разрабатывались с учетом максимально возможных изменений вируса.
— Эффективность российских вакцин, по данным их разработчиков, существенно не снижается против различных штаммов, — говорит Ольга Агеева. — Российская вакцина «Спутник V» эффективна против омикрон-штамма и защищает от тяжелого течения болезни. Это связано именно со структурой вакцины: вырабатывающиеся в ответ на прививку антитела предотвращают даже возможность проникновения вируса в организм человека. Исследования подтверждают, что на сегодняшний день «Спутник V» дает самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.
Пока нет точных данных об отличиях штамма «омикрон» и его влиянии на организм, но предварительные оценки показывают, что несмотря на то, что он распространяется быстрее других штаммов, риск оказаться в больнице при заражении «омикроном» ниже.
— Независимо от того, какой штамм коронавируса будет преобладать на территории области, необходимо вакцинироваться, — убеждена Ольга Агеева. — Только прививка поможет избежать тяжелого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких.
Ранее Елена Кутрова, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Челябинской области, заявила, что медики готовятся к существенному приросту заболеваемости COVID-19 в России, в том числе в Челябинской области, в середине или конце января.
Поделиться
поделиться: