Суббота, 20 Апреля 2024

Свыше двух миллионов южноуральцев имеют подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуги»

12.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Большинство пользователей высоко оценивают возможность запросить необходимую услугу дистанционно, без лишней бумажной волокиты

В 2021 году свыше 400 тысяч жителей Челябинской области прошли регистрацию на портале «Госуслуги» и подтвердили свои учетные записи. Согласно последним данным, на сегодняшний день аккаунты с полным доступом ко всем услугам имеют свыше двух миллионов южноуральцев.

Автономная некоммерческая организация «Диалог» составила индекс готовности россиян к цифровизации. Статистика показала, что 48 процентов жителей страны предпочитают обратиться за необходимой услугой с помощью подачи электронного заявления, а 64 процента отметили, что портал Госуслуги позволил им избавиться от лишней бумажной волокиты.

- Жители Челябинской области активно пользуются электронными сервисами. В прошлом году более 40% обращений за получением массовых социально значимых услуг осуществились в электронном виде, без личного посещения человеком органов власти. Почти в два раза выросло количество заявлений, поданных через портал gosuslugi.ru на получение федеральных услуг. В 2021 году этот показатель составил свыше 12 млн обращений. Также вдвое увеличилось число пользователей Регионального портала gosuslugi74.ru, сейчас их более 260 тысяч человек, – комментируют в региональном министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития.

В минувший год планомерная реализация национальной цели «Цифровая трансформация» позволила перевести в электронный формат 92 социально значимые услуги, среди которых самые востребованные – перевод жилого помещения в нежилое, проведение переустройства и перепланировки помещения, предоставление земельных участков в собственность и другие.

Данная работа будет продолжена и в 2022 году. Ключевой задачей в этот раз выступит перевод в электронный вид образовательных услуг. Вскоре каждый житель Челябинской области с помощью сайта Госуслуг сможет подать заявление на прием ребенка в школу или же записать школьника в интересующую секцию.

- Я, как мама троих детей, очень рада, что многие услуги теперь можно получить онлайн, не отвлекаясь от работы и воспитания детей. Это очень удобно и, что самое важное для многодетных родителей, быстро, ведь время в больших семьях очень ценный ресурс. Для меня особенно актуальным будет возможность онлайн-записи на занятия по дополнительному образованию, я планирую воспользоваться этой услугой, – делится мнением многодетная мама из Челябинска Наталья Заева.

Благодаря порталу «Госуслуги» в 2021 году многие выпускники могли подавать электронное заявление на поступление в высшее учебное заведение. В тот момент к сервису уже были подключены свыше 500 учреждений высшего образования.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку