Среда, 24 Апреля 2024

Цены в магазинах Челябинской области выросли на 7,4 процента

14.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Значительно подорожали продукты из мяса и птицы, яйца и макароны

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области провели анализ роста цен на продовольственные товары в регионе. Выяснилось, что к декабрю 2021 года цены в южноуральских магазинах возросли на 7,4 процента. Немного радует то, что этот показатель ниже среднероссийского.

Значительнее всего в Челябинской области подорожали продукты из мяса и птицы. Их стоимость возросла на 17 процентов. На втором месте - яйца, которые прибавили к цене прошлого года почти 12 процентов. Примерно тот же скачок стоимости произошел и у макаронных изделий. 

Специалисты КСП представили и список продовольственных товаров, цены которых показали самый незначительный рост. Первенство - за алкогольной продукцией, ведь ее стоимость, имеющая прирост лишь в одну десятую процента, практически не изменилась. Чуть более ощутимей оказался рост цен на плодоовощную продукцию - с прошлого года стоимость возросла на 2,5 процента. Третье место досталось сливочному маслу. Ценник на эту продукцию прибавил почти четыре процента. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку