Пятница, 29 Марта 2024

На студенческий кампус в Челябинске планируют потратить 14 миллиардов рублей

14.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Уже в этом году начнутся проектные работы, начало строительства намечено на следующий год

О научно-образовательных центрах (НОЦ) и их роли в развитии регионов вчера на Гайдаровском форуме рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Он сообщил, что уже в следующем году начнется строительство кампуса, а запустить его планируется в 2024-2025 годах. Ориентировочная стоимость объекта составит 14 миллиардов рублей. Планируется, что кампус будет строиться в рамках концессионного соглашения. На территории челябинского госуниверситета появятся современные объекты, соответствующие по своему назначению требованиям времени: конгресс-холл, лаборатории, ФОК, амфитеатр, технопарк, учебные здания и общежития.

Глава региона подчеркнул, что проект привлечет кадры: молодежь, педагогов, научную интеллигенцию, так как будут созданы условия для учебы, работы, научной деятельности.

- Нам нужны проекты, которые дадут дополнительную стоимость, - заявил Алексей Текслер, - будут развивать науку, образование, и, конечно, промышленность.

Как ранее сообщала «Губерния», в настоящее время в Уральском НОЦ от Челябинской области есть проекты, которые можно назвать прорывными. В их числе создание двигателя возвращаемой ракеты и «Арктический автобус», транспорт, который предназначен для работы в условиях Крайнего Севера.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку