Суббота, 27 Апреля 2024

Свыше половины жителей аварийных домов в Челябинской области получили новую жилплощадь

17.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Южный Урал опережает общероссийский показатель по расселению граждан

Порядка 56 процентов жителей аварийных домов в Челябинской области получили новое жилье за время действия программы по переселению. Этот показатель заметно обгоняет общероссийский темп – всего по стране к концу 2021 года успели расселить 43 процента жителей.

Ранее губернатор Челябинской области ставил задачу перед главами всех южноуральских муниципалитетов завершить реализацию программы по переселению жителей из домов, признанных аварийными до первого января 2017 года, на несколько лет раньше – не к 2025, а к 2023 году. С тех пор регион ежегодно увеличивает финансирование этой программы и постепенно идет к успеху.

— Мы целенаправленно каждый год увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей, - отмечал еще в 2020 году Алексей Текслер.

В 2022 году в бюджете Челябинской области на программу по расселению заложено 3,15 миллиарда рублей.

Отметим, что среди федеральных округов России самым продуктивным по темпу расселения является именно Урал. По данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области, на сегодняшний день в УрФО новое жилье обрели свыше 70 тысяч человек, которые ранее были вынуждены жить в условиях аварийной опасности. Всего на Урале с 2017 года ввели 1102,6 тысяч квадратных метров для расселения, что значительно больше показателей Приволжского ФО (второго места в рейтинге), в котором успели ввести только 755,8 тысяч квадратных метров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку