Суббота, 27 Апреля 2024

Копейск станет городом памяти Александра Градского

18.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Мэр города Андрей Фалейчик объявил о начале разработки проекта парка имени композитора и памятника. Ранее в Копейске именем Александра Градского уже была названа улица.

В 2022 году в Копейске рядом с домом недавно скончавшегося Александра Градского появится парк имени композитора. В этом же городском пространстве установят и памятник выдающейся личности. Информацию об этом сообщил мэр города Андрей Фалейчик в разговоре с журналистами в проекте «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Как известно, Александр Градский родился и провел первые восемь лет детства в Копейске, после чего вместе с семьей переехал в Москву. Почти за 60 лет активной творческой деятельности композитор сыскал славу не только в России, но и далеко за ее границами. Заслуженный артист России скончался 28 ноября 2021 года на 73 году жизни.

После смерти композитора администрация Копейска приняла решение назвать одну из улиц города именем Александра Градского. Теперь память творца должны увековечить и обещанный мэром парк и памятник. Также губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал идею главы Копейска учредить музыкальный конкурс имени Градского в регионе.

Один из жителей Южного Урала направил предложение Андрею Фалейчику назвать улицу в Копейске именем боксера Сергея Ковалева и поставить ему памятник. Глава города сказал, что и это предложение обязательно будет рассмотрено.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку