Суббота, 27 Апреля 2024

Самым популярным направлением высшего образования в Челябинской области оказалось инженерное дело

26.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Также южноуральские абитуриенты часто выбирали науки об обществе, педагогику и медицину. Менее всего выпускников школ интересует искусство.

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проанализировали ряд направлений высшего образования и выбрали из них самые востребованные. По данным 2020 года, больше всего абитуриентов подавали документы на поступление по направлению инженерное дело, технологии и технические науки – свыше 30 процентов от общего числа.

Чуть больше 25 процентов абитуриентов выбрали науки об обществе. Сюда входят такие направления как психология, экономика, политология, философия, право и другие. Почти 12 процентов абитуриентов отдали предпочтение педагогическим наукам, и менее девяти процентов – медицинским.

Самым непопулярным направлением, согласно данным КСП, среди выпускников школ 2020 года оказалось искусство. Посвятить жизнь высокому решили только четыре процента абитуриентов. Немного больше заинтересованы в получении высшего образования по направлению сельское хозяйство – почти пять процентов.

В Челябинской области высшее образование можно получить в 27 вузах, из которых 23 государственных и четыре частных. На сегодняшний день в регионе насчитывается 84,6 тысяч студентов. Больше половины из них обучаются очно и только 36,8 тысяч – на бюджетной форме.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку