Пятница, 26 Апреля 2024

Михаил Скоков: «В прошлом году интернет-мошенники похитили у жителей области более одного миллиарда рублей»

27.01.2022 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Дмитрий Куткин

Глава ГУ МВД по Челябинской области рассказал о создании региональной программы по борьбе с дистанционными преступлениями

Сегодня на своей первой пресс-конференции новый глава регионального ГУ МВД Михаил Скоков рассказал журналистам, как в области планируют бороться с телефонными и интернет-мошенниками, откуда поступают в область сигналы о заминированных школах, кто поможет полицейским поддерживать общественный порядок и как вернуть доверие жителей к полиции.

По словам Михаила Скокова одной из глобальных проблем на сегодня становятся дистанционные преступления. Это мошенничества, которые совершаются по телефону и через сеть Интернет. Цифры, которые привел глава регионального МВД впечатляют: за прошлый год мошенники похитили у жителей 1,2 миллиарда рублей.

- Каждый день мы регистрируем 20 таких преступлений, - говорит Михаил Скоков. – Раскрываемость в этой сфере невысокая. Удалось вернуть 27 миллионов рублей. При этом действенной мерой остается разъяснительная, профилактическая работе с населением. Информированность поможет снизить число преступлений в этой сфере. По моему мнению ситуацию поможет изменить создание специальной программы, направленной на борьбу с подобными правонарушениями. Это предложение я уже озвучил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и нашел у него понимание и поддержку

Что касается телефонных звонков о якобы заминированных зданиях школ и других учреждений, отвечая на вопрос «Губернии» Михаил Скоков рассказал, что сигналы проверяются, полицейские действуют по утвержденному алгоритму, проводятся эвакуация людей, осмотр зданий, несмотря на то что это причиняет неудобства жителям.

Кстати, прямо во время пресс-конференции ряд СМИ в интернете поделились новостью: сотрудники УФСБ нашли лжеминеров, которые несколько дней держали в напряжении Челябинскую область, ими оказались два жителя Магнитогорска. Ведутся следственные мероприятия.

Отвечая на вопросы журналистов об организации общественного порядка и нехватке кадров в полиции, спикер рассказал, что сейчас некомплект в региональном ГУ МВД составляет около 1000 сотрудников.

- Это очень много, это создает напряженность в работе личного состава, - говорит Михаил Скоков. – Кадровую проблему будем решать, в том числе максимально задействовать в охране порядка добровольцев, казачество.

Одним из главных направлений работы Михаил Скоков назвал восстановление доверия жителей к полиции. О том, что ситуация с доверием не блестящая, говорят цифры.

- По итогам опроса, который проводился в конце 2021 года мы на 75-м месте по доверию населения, на 80-м - по эффективности и на 84-м месте, из 85 возможных, - по защищенности. Есть задача эту ситуацию исправить, - сказал Михаил Скоков. – Будут и кадровые решения, но в целом с большим уважением отношусь к труду своих коллег, ценю за профессионализм, знаю их потенциал, и намерен максимально сохранить коллектив. Уйдут те, кто устал или не справляется. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку