Пятница, 19 Апреля 2024

Начальник управления госстройнадзора в Челябинской области подозревается в получении крупной взятки

27.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

На деньги он обменял заключение о соответствии торгового объекта строительным нормам. Чиновнику грозит крупный штраф и лишение свободы.

По подозрению в получении крупной взятки в Челябинске задержали начальника управления госстройнадзора Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Информацию об этом сообщил сегодня, 27 января, старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.

Евгений Е. занимает пост начальника управления госстройнадзора с 2007 года. За столь продолжительный стаж работы чиновник заслужил звания «Почетный строитель России» и «Заслуженный строитель Челябинской области».

По предварительной информации, подозреваемый получил крупную взятку от одного из предпринимателей, взамен оказав ему услугу, выдав заключение о соответствии торгового объекта строительным нормам, в то время как само здание необходимым требованиям не отвечало.

- Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, - добавил представитель СК Владимир Шишков.

Если вина будет доказана, за данное правонарушение по пункту «в» части пятой статьи 290 УК РФ – «Получение взятки в особо крупном размере» ему может быть назначен внушительный штраф от двух до четырех миллионов рублей, а также лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку