Понедельник, 29 Апреля 2024

Почему мать не лишили родительских прав? Мальчик, которого летом видели спящим на дороге, погиб на пожаре

27.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сайта pixabay.com

Трехлетний ребенок в горящей комнате был совершенно один

Ужасная трагедия произошла сегодня днем в Южноуральске. На пожаре погиб трехлетний мальчик, которого летом один из жителей региона обнаружил спящим на дороге. Данную информацию подтвердила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Пожар произошел в трехэтажном многоквартирном доме на улице Спортивной. Все обстоятельства произошедшего выясняются, но не исключено, что оставленный в одиночестве ребенок мог заиграться со спичками. Мать в это время была в гостях у соседки.

К приезду пожарной службы из горящего дома самостоятельно успели эвакуироваться 14 жильцов. Мать среагировала тоже, успела вернуться в квартиру и вынести семимесячного ребенка. Мальчик к этому моменту уже не подавал признаков жизни. Младенец госпитализирован.

Почему же мать не лишили родительских прав вовремя? Известно, что семья состояла на учете в органах соцзащиты как многодетная мать, попавшая в трудную жизненную ситуацию. Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что органы опеки подавали на ограничение матери в родительских правах, но суд такое решение не принял. Прошлым летом за случай со спящим на дороге ребенком ее оштрафовали на сто рублей.

- В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению требований законодательства органами системы профилактики. При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку