Воскресенье, 28 Апреля 2024

В следственный комитет передали материалы проверки «Двойного сердца» в Миассе

03.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: «Миасский рабочий»

Прокуратура нашла нарушения, допущенные при установке арт-объекта

Напомним, как ранее сообщала «Губерния», арт-объект под названием «Двойное сердце с городом», который установили в Миассе, вызвал у жителей города немало вопросов: во-первых, арт-объект загородил афишу ДК «Бригантины», а во-вторых его внешний вид никак не соответствовал его стоимости — почти полмиллиона рублей.

По материалам, которые появились в СМИ, прокуратурой была проведена проверка муниципального контракта на благоустройство пешеходной зоны, в рамках которого было установлен арт-объект «Двойное сердце с городом».

В надзорном ведомстве установили, что цена объекта завышена, такой же товар в интернете предлагается за 169 тысяч рублей. Кроме того, были выявлены нарушения при установке объекта и во время его сдачи-приемки.

- Установлено, что работы по установке арт-объекта в документации не предусмотрены, стоимость объекта не расшифрована, в связи с чем, указанный арт-объект был установлен только 28.12.2021, несмотря на окончание работ по контракту 15.10.2021 и произведенную оплату. По состоянию на 13.01.2021 установленный арт-объект не имел предусмотренного контрактом сидения, - отмечают в областной прокуратуре.

Контрактом также предусматривалось благоустройство территории вокруг «сердца», а это могло ограничить участие в аукционе других поставщиков, которые специализируются только на изготовлении арт-объектов и не занимаются благоустройством.

Материалы проверки переданы в следственный комитет, где будет принято решение о наличии состава преступления в действиях миасских чиновников, а главе Миасса выдано представление об устранении нарушений законодательства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку