Среда, 15 Июля 2026

Самозанятые южноуральцы смогут создавать личные бренды

03.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В минэкономразвития региона рассказали о законопроекте, который упростит гражданам ведение бизнеса

В Челябинской области, как и во всей стране продолжается реализация дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности. Если говорить просто, рассматриваются законопроекты, которые упрощают ведение бизнеса гражданам.

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития Челябинской области, в правительстве РФ поддержали законопроект, которые позволит гражданам регистрировать товарные знаки.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, это заинтересует, в первую очередь, самозанятых, что позволит им развивать личные бренды.

В минэкономразвития региона отмечают, что в законопроекте прописан еще ряд важных положений. Товарный знак в Роспатенте смогут регистрировать на равных условиях как иностранные, так и российские граждане.

Кроме того, в законопроекте прописаны положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Сейчас под нематериальные активы банки не рискуют выдавать кредиты, поскольку по ним не могут проверить, выдавался заем другим банком или нет. Законопроект исправляет и эту ситуацию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

20:56 Семьи Юревича и Белоусова выселяют из национализированного жилья в Челябинске

Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».

Возврат к списку