Понедельник, 29 Апреля 2024

В очередном выпуске «Сбитого летчика поутру» ведущие обсудили проблему утилизации батареек, шуточное ЕГЭ и онлайн-голосование

04.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: кадр стрим-шоу "Сбитый летчик поутру"

В студию утреннего стрим-шоу заглянули руководитель ИЦАЭ Лариса Матвеева, депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин и экоактивист Дмитрий Закарлюкин

Сегодня в студии «Сбитого летчика поутру» ведущие вместе с гостями обсудили ряд актуальных вопросов. Мероприятие «Сдаем ЁГЭ» ИЦАЭ Open, утилизация батареек и онлайн-голосование стали главными темами очередного выпуска утреннего стрим-шоу.

В минувший четверг в челябинском Информационном центре атомной энергии прошло уникальное мероприятие «Сдаем ЁГЭ». Организаторы предложили жителям областной столицы сдать шуточный экзамен на знание котиков, мультиков, волшебных зверей, популярных сериалов и других несерьезных тем. Принять участие могли дети старше 12 лет и их родители.

Руководитель ИЦАЭ в Челябинске Лариса Матвеева рассказала о том, как жители восприняли эту необычную акцию, ради чего ее организовали и кто в итоге сдал «ЁГЭ».

- Акцию придумал Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», - рассказывает Лариса. - Изначально она называлась «АнтиЕГЭ», но потом ее решили переименовать, ведь в этом случае нельзя говорить о противопоставлении ЕГЭ. В чем ее суть? Дети составляют вопросы, которые им интересны. Это могут быть котики, драконы, мультики, фильмы. Вопросы составлены в форме ЕГЭ. Для того, чтобы ответить, нужно знать химию, биологию, литературу. Родители проверяют свои знания, начинают понимать, что к ребенку нужно бережнее относится, когда он сдает экзамены, а ребенок тренируется сдавать экзамен. Кроме того, можно весело и интересно провести время. Вчера максимальное количество баллов набрали одиннадцатилетний мальчик и кандидат физико-математических наук, - рассказала ведущим Лариса Матвеева.

Во второй части «Сбитого летчика поутру» к беседе с ведущими присоединился депутат Госдумы от Челябинской области и соавтор законопроекта о единых правилах онлайн-голосования Дмитрий Вяткин. Он рассказал, что на сегодняшний день голосование через интернет не слишком популярно в России – такую форму предпочитают только десять процентов избирателей.

Закон об онлайн-голосовании уже принят в I чтении. По мнению Дмитрия Вяткина, такая система не должна вызывать каких-либо сомнений. Современные технологии помогут упростить этот процесс, сделать прозрачнее.

- Большую роль в системе электронного голосования играет технология блокчейн, - говорит Дмитрий Вяткин. - Она позволяет хранить информацию распределенно, с ее помощью можно четко отследить, когда и кем была сделана та или иная транзакция. Важно, что эту информацию можно распечатать по требованию политических партий, наблюдателей. Традиционную форму выборов никто не будет отменять, но дистанционное электронное голосование - это уже реальность, - отметил Дмитрий Вяткин.

Напоследок ведущие утреннего стрим-шоу решили затронуть тему экологии и пригласили в студию экоактивиста и социального предпринимателя Дмитрия Закарлюкина. Темой стала весьма серьезная проблема – правильная утилизация батареек.

По словам экоактивиста, выброшенные аккумуляторы действительно проблема, но гипертрофированная.

- Насколько опасны выброшенные батарейки? Могу вас успокоить: ежики от них умирать не будут, - говорит Дмитрий Закарлюкин.

В России на сегодня есть несколько проблем, которые мешают перерабатывать батарейки так, как это следует делать, отмечает экоактивист. Во-первых, технологии утилизации практически не существовало до 2013 года. Во-вторых, в регионах недостаточно развита инфраструктура сбора.

- В мире принято делать так: где купил - туда и сдал. Россия пошла по пути организации точек сборов активистами. На этом рынке много игроков, которых тяжело отследить в правовом поле. Важно, чтобы был один оператор, который отвечал бы за все. Важно организовать общественный экологический контроль, - заключил предприниматель.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку