Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пыталась нажиться на пенсионерках – в Златоусте поймали девушку, которая обманным путем получила от бабушек 400 тысяч рублей

07.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Пожилым женщинам мошенница представлялась родственницей, попавшей в беду

В Златоусте полицейские по подозрению в мошенничестве задержали молодую девушку. Жительница республики Башкортостан 1996 года рождения, по предварительной версии, похитила у бабушек свыше 400 тысяч рублей.

Мошенница пользовалась одной схемой – звонила пожилым женщинам и, представляясь близким человеком, рассказывала, что стала виновницей серьезного ДТП. Далее девушка слезно умоляла бабушек дать ей деньги, чтобы оплатить лечение пострадавшему в аварии человеку. Пожилые женщины верили и отдавали мошеннице крупные суммы. Пришедшую домой девушку они принимали за посыльного родственницы.

Жертвами преступной схемы стали три пенсионерки в возрасте 76, 82 и 84 лет. Одна из бабушек передала мошеннице 130 тысяч рублей, другая – 280, а третья и вовсе готовила для попавшей в беду «внучки» миллион рублей.

- Следствием ОМВД России по Златоустовскому городскому округу по обстоятельствам совершенного мошенничества и попытки хищения денег в крупном размере возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 и частью третьей статьи 30 УК РФ, - сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Известно, что подозреваемую в мошенничестве оставили под стражей до судебного разбирательства. У девушки изъяли 60 тысяч рублей. Если ее вина будет доказана, суд может вынести максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку