Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские студенты-медики помогут спасти популяцию амурского тигра

07.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сообщества «Susmu ЮУГМУ» в Telegram

Генетическая экспертиза, на которую добровольцы собрали деньги, покажет, принадлежит ли тигр Гектор в приюте Карена Даллакяна к вымирающему виду животных

Провести генетическую экспертизу тигру Гектору из приюта Карена Даллакяна помогут студенты-волонтеры Южно-Уральского государственного медицинского университета. Информацию об этом опубликовала пресс-служба университета в сообществе «Susmu ЮУГМУ» в Telegram. 

В минувшие выходные будущие врачи посетили приют диких животных и птиц «Спаси меня». Силами 18 добровольцев удалось собрать почти 14 тысяч рублей на генетическую экспертизу для тигра Гектора. 

47D25D34-770C-4860-A9FC-2812231CFF9B.jpeg

Выяснить, с кем полосатый состоит в родстве, оказывается очень важным. Если Гектор принадлежит к краснокнижным амурским тиграм, у зоологов появится шанс на восстановление популяции этих редких животных. На сегодняшний день осталось чуть более 600 особей этого вида. Из них 95 процентов обитает на Дальнем Востоке и еще пять процентов - в Китае. Охота на амурского тигра запрещена законом. Под охрану вид был взят еще в 1947 году.

Напомним, тигра Гектора зоозащитник Карен Даллакян спас  еще в 2019 году. Тогда трехмесячного котенка пытался выкрасть из клетки передвижного зоопарка пьяный хулиган. Он выломал нижнюю доску конструкции и, схватив тигренка за задние лапы, пытался похитить его через щель. Тигрица-мать вцепилась в руку злоумышленника, из-за чего мужчина поднял крик и привлек внимание охранников. Действия негодяя привели к травме позвоночника у тигренка - он не мог шевелить задними лапами. Из Оренбургской области котенка отправили в приют «Спаси меня» на лечение. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку