Южноуральские студенты-медики помогут спасти популяцию амурского тигра

07.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сообщества «Susmu ЮУГМУ» в Telegram

Генетическая экспертиза, на которую добровольцы собрали деньги, покажет, принадлежит ли тигр Гектор в приюте Карена Даллакяна к вымирающему виду животных

Провести генетическую экспертизу тигру Гектору из приюта Карена Даллакяна помогут студенты-волонтеры Южно-Уральского государственного медицинского университета. Информацию об этом опубликовала пресс-служба университета в сообществе «Susmu ЮУГМУ» в Telegram. 

В минувшие выходные будущие врачи посетили приют диких животных и птиц «Спаси меня». Силами 18 добровольцев удалось собрать почти 14 тысяч рублей на генетическую экспертизу для тигра Гектора. 

47D25D34-770C-4860-A9FC-2812231CFF9B.jpeg

Выяснить, с кем полосатый состоит в родстве, оказывается очень важным. Если Гектор принадлежит к краснокнижным амурским тиграм, у зоологов появится шанс на восстановление популяции этих редких животных. На сегодняшний день осталось чуть более 600 особей этого вида. Из них 95 процентов обитает на Дальнем Востоке и еще пять процентов - в Китае. Охота на амурского тигра запрещена законом. Под охрану вид был взят еще в 1947 году.

Напомним, тигра Гектора зоозащитник Карен Даллакян спас  еще в 2019 году. Тогда трехмесячного котенка пытался выкрасть из клетки передвижного зоопарка пьяный хулиган. Он выломал нижнюю доску конструкции и, схватив тигренка за задние лапы, пытался похитить его через щель. Тигрица-мать вцепилась в руку злоумышленника, из-за чего мужчина поднял крик и привлек внимание охранников. Действия негодяя привели к травме позвоночника у тигренка - он не мог шевелить задними лапами. Из Оренбургской области котенка отправили в приют «Спаси меня» на лечение. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку