Воскресенье, 28 Апреля 2024

Решить проблемы обманутых дольщиков в Челябинской области помогут изменения в федеральном законодательстве

08.02.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), uralfo.gov.ru (2)

Полпред президента Владимир Якушев изучил ситуацию с обманутыми дольщиками в регионах Уральского федерального округа

Полномочный представитель президента Уральского федерального округа Владимир Якушев провел совещание с представителями органов власти Челябинской области, посвященное проблемам обманутых дольщиков. Ранее аналогичные совещания Владимир Якушев провел с представителями других регионов округа.

Из 56 недостроенных объектов в Челябинской области большинство —39 объектов — находится в Челябинске. Также 12 объектов остаются незавершенными в Копейске, два — в Южноуральске, по одному — в Магнитогорске, Миассе и Чебаркульском районе. Всего 2846 жителей региона признаны пострадавшими от недобросовестных застройщиков.

Работа по восстановлению прав дольщиков ведется совместно с Фондом развития территорий, который создан Правительством России с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. По ряду объектов уже принято решение о завершении строительства, также определена часть дольщиков, которые получат компенсации. Однако Владимир Якушев считает, что для решения проблем обманутых дольщиков следует внести определенные изменения в законы на федеральном уровне.

— Сейчас систематизируем все вопросы из регионов и проведем совещание с Фондом развития территорий, — рассказал в ходе совещания Владимир Якушев. — После выйдем на курирующего вице-премьера, будем ходатайствовать о внесении изменений в федеральное законодательство.

В качестве примера полпред обратил внимание на то, что регионам нужна поддержка в разрешении ситуации, когда наложен запрет на любые действия с проблемным объектом в ходе уголовного разбирательства или когда за недостроенным домом числятся договоры долевого участия, но найти дольщиков невозможно.

Ранее Владимир Якушев оценил динамику строительной отрасли уральских регионов. С использованием счетов эскроу строительные компании в Челябинской области возводят 99% жилья. Общая сумма, вложенная дольщиками для строительства многоквартирных домов, превышает 13 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку