Полпред президента Владимир Якушев изучил ситуацию с обманутыми дольщиками в регионах Уральского федерального округа
Полномочный представитель президента Уральского федерального округа Владимир Якушев провел совещание с представителями органов власти Челябинской области, посвященное проблемам обманутых дольщиков. Ранее аналогичные совещания Владимир Якушев провел с представителями других регионов округа.
Из 56 недостроенных объектов в Челябинской области большинство —39 объектов — находится в Челябинске. Также 12 объектов остаются незавершенными в Копейске, два — в Южноуральске, по одному — в Магнитогорске, Миассе и Чебаркульском районе. Всего 2846 жителей региона признаны пострадавшими от недобросовестных застройщиков.
Работа по восстановлению прав дольщиков ведется совместно с Фондом развития территорий, который создан Правительством России с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. По ряду объектов уже принято решение о завершении строительства, также определена часть дольщиков, которые получат компенсации. Однако Владимир Якушев считает, что для решения проблем обманутых дольщиков следует внести определенные изменения в законы на федеральном уровне.
— Сейчас систематизируем все вопросы из регионов и проведем совещание с Фондом развития территорий, — рассказал в ходе совещания Владимир Якушев. — После выйдем на курирующего вице-премьера, будем ходатайствовать о внесении изменений в федеральное законодательство.
В качестве примера полпред обратил внимание на то, что регионам нужна поддержка в разрешении ситуации, когда наложен запрет на любые действия с проблемным объектом в ходе уголовного разбирательства или когда за недостроенным домом числятся договоры долевого участия, но найти дольщиков невозможно.
Ранее Владимир Якушев оценил динамику строительной отрасли уральских регионов. С использованием счетов эскроу строительные компании в Челябинской области возводят 99% жилья. Общая сумма, вложенная дольщиками для строительства многоквартирных домов, превышает 13 миллиардов рублей.
Поделиться
поделиться:
На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.
Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.
Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

