Воскресенье, 26 Июля 2026

Предприятия Южного Урала будут обеспечивать больницы региона жидким кислородом на 95 процентов

08.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Еще в прошлом году промышленники сумели поставить на ковидные базы Челябинской области восемь тысяч тонн спасительного ресурса. В планах – сделать регион и вовсе независимым от поставок медицинского кислорода из дальних районов страны.

Представители промышленных предприятий Челябинской области получили благодарственные письма «За эффективную работу и оказанную помощь в реализации комплекса мероприятий по предотвращению неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции в 2021 году», подписанные заместителем губернатора Егором Ковальчуком. 

В период с мая по ноябрь 2021 года крупные промышленные предприятия Южного Урала смогли доставить в ковидные базы региона свыше восьми тысяч тонн жидкого медицинского кислорода. В нынешнее время этот ресурс имеет первостепенное значение для тяжелобольных пациентов с коронавирусом. Жидкий медицинский кислород используют для создания газообразного кислорода, который необходим людям, находящимся под системой ИВЛ.

- Промышленные предприятия области в сложнейших эпидемиологических условиях проделали колоссальную работу, благодаря которой удалось преодолеть трудности с поставками так необходимого сейчас для спасения сотен и тысяч жизней медицинского кислорода в южноуральские больницы и госпитали, - отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Предприятия Южного Урала намерены и сегодня продолжать работать над производством спасительного кислорода. Самый масштабный проект мечтает реализовать ООО «Челябтехгаз». В течение года здесь должны запустить собственное производство кислорода и азота особой чистоты мощностью 29 тонн в сутки. С учетом всех предприятий, работающих над созданием медицинского кислорода, регион будет ежедневно производить 52 тонны этого ресурса. Такое количество на 95 процентов покроет нужды больниц Челябинской области с учетом повышенного спроса. Это позволит стать Южному Уралу независимым от поставок из дальних районов страны.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:45 Ледовую арену в Кунашаке откроют к сентябрю

Строительство ледовой арены на стадионе «Кунашакский» завершено, теперь на этом объекте осталось залить лед. Важный спортивный объект Южного Урала осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер и дал поручение ускорить его ввод в эксплуатацию.

17:17 Актер из «Уральских пельменей» на съемках поделился мнением о Челябинске

В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.

15:11 В Челябинске воспитывают чемпионов будущего через примеры сверстников

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили восстановление статуса Олимпийского комитета России. Они сходятся во мнении, что это стало признанием заслуг российских спортсменов, без которых определить действительно сильнейшего атлета на соревнованиях международного уровня невозможно. Какой вклад вносит Челябинская область в воспитание чемпионов? Мнения экспертов читайте в материале «Губернии».

Возврат к списку