Понедельник, 17 Февраля 2025

Алексей Текслер: «Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке»

08.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ№74

Губернатор Челябинской области провел заседание Совета по вопросам высшего образования и науки, где обозначил приоритетные задачи этой сферы в 2022 году

В день российской науки губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета при губернаторе по вопросам высшего образования и науки. Участники мероприятия обсудили итоги реализации проектов 2021 года, а также затронули будущие программы и инициативы. 

Прошлый год был связан со многими проектами, направленными на улучшение научного потенциала региона. Одним из самых значительных мероприятий оказалось введение меры социальной поддержки для молодых ученых. Из областного бюджета был выделен грант в размере 50 миллионов рублей для научных исследований по направлению «Аэрокосмические технологии», также на улучшение жилищных условий начинающим преподавателям вузов начали выплачивать по миллиону рублей. 

В 2021 была выделена значительная сумма ЮУрГУ по итогам конкурсного отбора программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вуз на развитие получил 100 миллионов рублей. Губернатор Челябинской области особо подчеркнул, что к этой программе важно подключить и другие ведущие университеты Южного Урала.

Также минувший год стал событийным для региона - Челябинская область стала участником Уральского научно-образовательного центра (НОЦ), в связи с чем был создан Совет при губернаторе по вопросам высшего образования и науки. 

Сейчас Челябинская область готовится к созданию большого межуниверситетского кампуса, о котором впервые также заговорили в 2021 году.  

– Наука по праву становится одним из драйверов регионального социально-экономического развития. Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке. Нам очень важно, чтобы, реализуя новые, перспективные, прорывные проекты, мы все больше молодежи вовлекали и в нашу традиционную научную сферу, но при этом не забывали про новые компетенции, — подчеркнул Алексей Текслер.

В этом году наука региона снова получит серьезную поддержку. Для исследований в наиболее востребованных направлениях Российский научный фонд и правительство региона выделят 100 миллионов рублей. 

Успехи Южного Урала в реализации значимых научных проектов впечатлили и полномочного представителя президента РФ Владимира Якушева. Его помощник Евгений Гурарий выразил благодарность от имени полпреда, а также отметил, что строительство межуниверситетского кампуса станет важным не только для развития Челябинской области, но и для всего Уральского округа. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:01 Челябинцы отказываются от смарт-часов в пользу обычных

Челябинка Ирина Орлова больше тридцати лет занимается починкой часов. В новом выпуске стрим-шоу «Поутру» она рассказала, как правильно выбирать часы и как обеспечить их долгую работу, а также можно ли восстановить старые советские часовые механизмы и почему не человек выбирает часы, а часы — человека.
https://t.me/chgub

15:20 Молодежный театр покажет «Сердце завода»

В марте на сцене Молодёжного театра состоится премьера спектакля «Сердце завода» по пьесе Екатерины Гузёмы «Завод и я вместе с ним». Это уникальный проект, посвященный истории Челябинска в годы Великой Отечественной войны, режиссёром которого выступит Игорь Бармасов.

14:00 Каждый южноуралец сможет проверить легальность закупаемых для стройки досок

С 1 января 2025 года в России заработала система учета состояния лесного фонда и операций с древесиной ФГИС ЛК.
— Это значит, что вся система лесного хозяйства у нас теперь будет компьютеризирована, начиная от заготовки древесины, подготовки документов, вывоза и дальнейшей реализации. Любой желающий может получить информацию о происхождении любой доски, которая выходит на рынок, — рассказал «Губернии» начальник Департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.
https://t.me/chgub

Возврат к списку