Ректор ЧелГУ рассказал, что привлечет студентов в научную среду
Ко Дню российской науки ректор ЧелГУ Сергей Таскаев в «Авторской колонке» агентства Полит74 рассказал, почему научная деятельность не привлекает молодежь и как с этим бороться.
Сегодня привлечь молодёжь в науку не так-то просто, ведь количество мотивационных факторов невелико: личный интерес или пример старшего поколения – родителей, наставников. Денег у новичков в науке нет, а былого престижа и льгот порой нет даже у профессионалов.
При этом в регионе немало делается для поддержки молодых ученых, считает Сергей Таскаев.
- Да, мы открываем фонды поддержки молодых учёных, вовлекаем студентов и аспирантов в научные мероприятия по всему миру, чтобы они видели интересных людей, результат их труда и понимали, что исследования – это как минимум нескучно. Мы задумали строительство огромного кампуса. Получаем беспрецедентную поддержку со стороны губернатора.
Но, по мнению ректора ЧелГУ, нужна система, которая закладывается в университете ещё с первых курсов. Найти, рассказать, заинтересовать, увлечь, настоять, поддержать, воспитать, поощрить.
- Вообще надежда есть. По данным Минобрнауки России у нас в стране сегодня насчитывается более 87,7 тысячи аспирантов – на 3,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Знаю, что сейчас разрабатываются единые механизмы для поощрения аспирантов. Будем надеяться, что студенты поймут, что наука – это престижный и интересный жизненный путь.
Поделиться
поделиться:
Трагический инцидент произошел вечером 3 августа возле села Варна. По предварительным данным, 53-летняя местная жительница вместе со своим знакомым решили перейти железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора. Машинист приближающегося поезда применил экстренное торможение, но предотвратить столкновение не удалось. От полученных травм женщина скончалась на месте, ее спутник не пострадал.
Исполком Союза биатлонистов России официально утвердил календарь соревнований на предстоящий сезон. В документ вошли планы проведения стартов среди мужчин, женщин, юниоров и юношей, которые предварительно были согласованы с тренерским советом организации. Согласно утвержденному графику, финал Кубка России по биатлону 2027 года вновь пройдет на лыжно-биатлонном комплексе в Златоусте.
По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.



