Пятница, 29 Марта 2024

В Еманжелинске дети-сироты и переселенцы из ветхоаварийного жилья получили ключи от новых квартир

15.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Ключи новоселам лично вручил губернатор Алексей Текслер

Глава региона сегодня побывал с рабочим визитом в Еманжелинском районе. Объезд муниципалитетов и личной контроль за ходом строительства социально важных объектов стал фирменным стилем губернатора.

В этот раз одним из объектов для посещения стал новый пятиэтажный дом в Еманжелинске по улице Энгельса, 22. Его построили для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. В 11 квартир заселятся дети-сироты, еще 48 получат переселенцы.

Дом строился не без внимания губернатора: глава региона побывал здесь в конце августа, тогда его не устроили темпы строительства, и он поручил администрации и строителям ускорить ход работ. Задача была выполнена. Сегодня жильцы получили ключи от квартир из рук губернатора и уже могут справлять новоселье.

Многоэтажка по Энгельса – это только часть реализации программы по переселению. Напротив нее уже подготовлены сваи для следующей пятиэтажки на 40 квартир. Весь дом предназначается для людей из ветхоаварийки. Будет еще и третий дом, его тоже осмотрел губернатор. Из 120 квартир часть выделят для погорельцев, живших в доме № 12 по улице Пионерской. Пожар оставил их без жилья в июне прошлого года.

- Переселение людей в новые квартиры - принципиальный момент. Еще два года назад жилье закупали на вторичном рынке и были злоупотребления. Сейчас подход должен быть совершенно другим, - отметил Алексей Текслер.

Напомним, приобретение нового жилья для детей сирот – это принципиальная позиция губернатора Алексея Текслера. В ходе прямой линии с жителями региона, которая состоялась в декабре прошлого года, глава региона однозначно высказался: «Покупать квартиры на вторичном рынке для этих людей – это неправильно. Нужно строить новое жилье».

Еще один пункт в рабочей поездке губернатора – школа № 3 в Батуринском. В рамках инициативного бюджетирования в школе отремонтировали кровлю, а в этом году начнется капремонт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку