Четверг, 28 Марта 2024

Евгения Майорова: «Мы не можем оценить, как сделан пандус, пока сами не сядем в инвалидную коляску»

15.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области приняла участие в обсуждении проекта инклюзивного сквера, где отметила, что главным критерием оценки готового объекта станет мнение людей с особенностями здоровья

Сегодня в здании администрации Центрального района состоялось обсуждение проекта инклюзивного сквера, который планируется сделать на участке у пересечения улиц Володарского и Труда уже в этом году.

Инициаторами слушаний выступили представители Агентства инвестиционного развития. В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, общественники и семьи с детьми с инвалидностью.

Первый инклюзивный сквер в Челябинске планируется разместить на территории снесенного туберкулезного диспансера в районе проживания слабовидящих граждан. Доступен он будет не только людям с особенностями здоровья, но и обычным жителям.

Согласно проекту, в сквере будет спортивная площадка для инвалидов-колясочников, специальные тренажеры, а также уникальный арома-сад с тактильной тропой. Установят и необходимые удобства – общественные туалеты, лавочки и навесы.

Как отметила Евгения Майорова, главными оценщиками инклюзивного сквера станут люди с инвалидностью. Именно они смогут понять, насколько созданные удобства будут отвечать требованиям инклюзивности.

- Мы не можем оценить, как сделан пандус, пока сами не сядем в инвалидную коляску, - сказала уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Общественники со своей стороны добавили, что предусмотренные проектом лавочки без спинок могут быть непригодны для людей с атрофией мышц. Чтобы удовлетворить потребности всех, необходимо установить лавочки двух видов. Гости слушаний также пожелали видеть в проекте будущего сквера площадку для пикника и даже батут.

Создателям проекта теперь необходимо обсудить все внесенные предложения и представить готовую планировку сквера в течение недели администрации Центрального района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

Возврат к списку