Пятница, 26 Апреля 2024

Выплату на внутридомовое газовое оборудование получат еще больше южноуральцев

16.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Законопроект разработан по инициативе губернатора и внесен в Законодательное собрание области

На Южном Урале активно реализуют программу по догазификации. Как стало известно, сегодня в ЗСО внесен законопроект, предусматривающий расширение категорий граждан, которые могут получить выплату на установку внутридомового газового оборудования. Ее размер составит 60 тысяч рублей.

Расширить перечень льготников для этой выплаты предложил губернатор Алексей Текслер в конце прошлого года. На одном из совещаний глава региона отметил, что сдерживающим фактором для активной реализации программы становится вопрос приобретения внутридомового оборудования и оплата его подключения. Эту проблему решает социальная помощь жителям.

- С прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий, которые в ней нуждаются. А с начала этого года приняли решение дополнить эти категории, - подчеркнул губернатор.

Соответствующий законопроект разработали в министерстве социальных отношений. В нем прописано, что выплату на газовое оборудование также смогут получить, во-первых, инвалиды I и II групп, являющиеся собственниками жилых помещений, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений, а во-вторых, совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (или один из которых) являются (является) собственниками (или собственником) жилых помещений.

Напомним, что в настоящее время в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могут одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), а также многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

- Инициатива губернатора Алексея Текслера очень своевременна. Она является логическим продолжением догазификации, о важности которой в своем обращения к Федеральному собранию в 2021 году говорил Владимир Путин. - Расширение перечня получателей соцподдержки увеличит количество домохозяйств, куда уже в этом году придет газ, – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.

В 2021 году выплату на внутридомовое газовое оборудование получили порядка 250 южноуральцев. Планируется, что в связи с новыми условиями ей смогут воспользоваться более 4,5 тысяч человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку