Деньги предназначены для обеспечения детей специальным питанием
Маленькие пациенты с непереносимостью глютена нуждаются в специальной диете, которая дорого обходится их семьям. Поддержать таких детей решено на региональном уровне.
По инициативе Алексея Текслера семьи, где воспитываются дети с целиакией, будут получать пособие. Соответствующий документ разработан минсоцотношений региона и направлен в Законодательное Собрание Челябинской области.
В цифрах решение проблемы выглядит так. В Челябинской области проживают 240 детей с целиакией, которым жизненно необходимо соблюдение безглютеновой диеты. Размер ежемесячной выплаты составит 5 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано более 14,5 миллиона рублей. С 2023 года пособие будет индексироваться.
Комментируя это решение, глава региона напомнил, что с этого года в области начали выплачивать пособие на спецпитание детей, которые болеют фенилкетонурией.
- Аналогичное решение теперь приняли в отношении детей с целиакией. Но вопрос более сложный, он связан с тем, что необходимо и в наших школах обеспечить специальную диету для таких детей. Соответствующие поручения даны, — пояснил Алексей Текслер.
Напомним, как сообщала «Губерния», в декабре прошлого года на «Прямую линию» губернатора обратилась жительница Кусы Татьяна Третьякова, у которой растет внук с целиакией. Тогда Алексей Текслер дал поручение минсоцотношений разработать документ для выплаты пособия таким детям.
Поделиться
поделиться:
В июле президент России удостоил жительницу Челябинской области, мать 11 детей Наталью Куприну почетного звания «Мать-героиня». Она стала четвертой обладательницей этой награды в регионе. Сразу после присвоения звания отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области автоматически назначило Наталье Куприной ежемесячную денежную выплату. Для этого не потребовалось ни писать заявление, ни предоставлять документы, ни посещать отделение лично.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор, вынесенный ранее в отношении двух жителей Челябинской и Свердловской областей. Как установило следствие, с января 2021 года по июль 2024 года они вели нелегальную добычу золота и серебра. Им удалось собрать значительное количество самородков, частиц и сыпучего материала, содержащего химически чистые золото и серебро. В дальнейшем мужчины самостоятельно переплавили добытое сырье, очистив его от примесей, и изготовили 138 кустарных слитков общей массой свыше 14 килограммов.



