Воскресенье, 28 Апреля 2024

Детям с целиакией в Челябинской области будут ежемесячно выплачивать пять тысяч рублей

16.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: министерство социальных отношений Челябинской области

Деньги предназначены для обеспечения детей специальным питанием

Маленькие пациенты с непереносимостью глютена нуждаются в специальной диете, которая дорого обходится их семьям. Поддержать таких детей решено на региональном уровне.

По инициативе Алексея Текслера семьи, где воспитываются дети с целиакией, будут получать пособие. Соответствующий документ разработан минсоцотношений региона и направлен в Законодательное Собрание Челябинской области.

В цифрах решение проблемы выглядит так. В Челябинской области проживают 240 детей с целиакией, которым жизненно необходимо соблюдение безглютеновой диеты. Размер ежемесячной выплаты составит 5 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано более 14,5 миллиона рублей. С 2023 года пособие будет индексироваться.

Комментируя это решение, глава региона напомнил, что с этого года в области начали выплачивать пособие на спецпитание детей, которые болеют фенилкетонурией.

- Аналогичное решение теперь приняли в отношении детей с целиакией. Но вопрос более сложный, он связан с тем, что необходимо и в наших школах обеспечить специальную диету для таких детей. Соответствующие поручения даны, — пояснил Алексей Текслер.

Напомним, как сообщала «Губерния», в декабре прошлого года на «Прямую линию» губернатора обратилась жительница Кусы Татьяна Третьякова, у которой растет внук с целиакией. Тогда Алексей Текслер дал поручение минсоцотношений разработать документ для выплаты пособия таким детям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку