Суббота, 20 Апреля 2024

Министр сельского хозяйства Челябинской области заявил, что численность бездомных животных должна регулироваться

18.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Алексей Кобылин: «Гуманное отношение к животным – не может быть причиной пренебрегать безопасностью людей»

В Челябинской области все чаще происходят факты нападения бродячих собак на детей. Самый дикий случай произошел 16 февраля, когда в Коркино стая собак практически растерзала 11-летнюю девочку, которая шла в школу. 

СК проводит следственные действия, устанавливаются виновные должностные лица из числа сотрудников администрации Коркинского района, отвечающие за деятельность по обращению с животными, обитающими на территории поселения. Однако причиной такого положения дел многие называют несовершенства в законодательстве.

На ситуацию с бродячими собаками сегодня отреагировали в областном правительстве. Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства региона, рассказал что в ведомстве приступили к подготовке изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». 

По словам министра, закон, по которому сейчас ведется работа с бездомными животными, не совершенен, в том числе и потому, что был принят без учета видовых особенностей поведения животных в экстремальных условиях. Собаки и кошки рассматриваются законом одинаково, хотя собаки более опасны. Это стайные животные. Стерилизованные, кастрированные собаки, которых в соответствии с законом возвращают в прежнюю среду, сбиваются в стаи, а это ещё более опасно.

Алексей Кобылин подчеркнул, что закон должен соблюдать баланс, а гуманное отношение к животным не должно становиться причиной пренебрегать безопасностью людей. 

- Запрет на контроль популяции бродячих собак как раз нарушает этот баланс, - считает министр. - Сейчас по поручению губернатора мы подготовили инициативы по изменению федерального законодательства. Численность животных, особенно в территориях, где суровые холодные зимы, должна быль регулируемой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку