Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинские сапсерферы открыли сезон и рассказали, что скоро у цирка для них сделают специальный спуск к воде

19.02.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото Виталия Тарасова

Открытие навигации в столице Южного Урала запланировано на апрель, а вчера любители сап-досок впервые в этом году вышли на воду на озере Улугач

- Во время неожиданной февральской оттепели из спячки вышли челябинские сапсерферы, - так пошутил в разговоре с «Губернией» сапсерфер Виталий Тарасов, рассказывая о первом выходе на воду в этом году.

Вместе с единомышленниками Виталий 18 февраля открыл навигацию на озере Улугач. Компанию сапсерферам составила и известная теперь уже многим южноуральцам собака Муха. Она всегда плавает с хозяином на сап-доске, а в прошлом году во время открытия новой набережной в Челябинске с ней смогли познакомиться многие горожане, в том числе и губернатор Челябинской области. В этом году спаниель уже открыла и купальный сезон - провалилась в воду, бегая по кромке льда на озере.

- На берегу озера Улугач расположена Аргаяшская ТЭЦ, - рассказал «Губернии» Виталий Тарасов. – Она использует воду водоема в технологичесих целях, из-за этого часть озера не замерзает даже в самые морозы. Этим мы и воспользовались в наступившую оттепель. 18 февраля в Новогорном днем было плюс два и солнечно. Сапсерферы прошли более трех километров открытой воды. Организовали выход на лед. Повстречали одинокого лебедя, он не подпускал к себе ближе 50 метров, и стаю уток.

Добавим, что в Челябинске на 15 апреля запланировано открытие навигации на реке Миасс на новом месте. «Губерния» уже сообщала, что активисты сап-движения в прошлом году на открытии новой набережной заручились поддержкой губернатора Алексея Текслера, что к новому сезону 2022 года в центре Челябинска появится современный спуск на воду возле цирка. Почему там, а не только со стороны набережной у филармонии, где такой спуск уже есть? Ответ прост: сап-борды весят много, их надо надувать, а у цирка как раз есть большая автомобильная парковка (то есть далеко идти не надо). Спускаться на воду там, у цирка, а не тащить сап-доски на другую сторону реки, просто удобнее и разумнее. 

photo_2022-02-18_13-36-21.jpgphoto_2022-02-18_17-44-19.jpgphoto_2022-02-19_07-32-06.jpgIMG_20220219_090111_058.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку