Воскресенье, 28 Апреля 2024

Зарплата южноуральских педагогов выросла на десять процентов

21.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Среднемесячная оплата труда сотрудника сферы образования в Челябинской области составила почти 34 тысячи рублей

За 2021 год в Челябинской области зарплата сотрудников сферы образования выросла на 10 процентов, сообщает контрольно-счетная палата региона. Эксперты ведомства также пишут, что теперь средняя оплата труда педагогов Южного Урала достигла отметки почти в 34 тысячи рублей.

Однако в отдельных муниципалитетах региона наблюдается более существенный темп роста заработной платы сотрудников сферы образования. Согласно данным КСП, на 13 процентов в 2021 году выросла зарплата преподавателей в Красноармейском районе - среднестатистическая зарплата учителей достигает здесь 32,5 тысяч рублей. Но это не самая высокая оплата труда в регионе в этой сфере. Больше всего в Челябинской области зарабатывают педагоги Магнитогорска – 39 тысяч рублей. На втором месте оказался Челябинск и 37,5 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает Чебаркуль с уровнем заработной платы в 36,7 тысяч рублей.

Самая низкая оплата труда педагогов - в Копейске. В сфере образования этого города средняя зарплата достигает 31,5 тысяч рублей.

В 2022 году в бюджете Челябинской области предусмотрено увеличение расходов на образование на 10 процентов. Общая сумма в 5 миллиардов рублей будет использована в том числе и для повышения зарплаты учителей. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку