Понедельник, 29 Апреля 2024

Экспорт продукции черных металлов в Челябинской области вырос на 76%

21.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Внешнеторговый оборот региона составил почти 11 миллиардов долларов

В Челябинской области отмечен рекордный рост экспорта по итогам 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития региона. По данным министерства, после повышения на мировых рынках цен на продукцию черных металлов и изделий из них объем экспорта за 2021 год увеличился на 75,8% по сравнению с 2020 годом и составил $7,3 млрд. Внешнеторговый оборот в целом составил почти $11 млрд.

Также наблюдается рост экспорта других товаров. В 3,6 раза подрос экспорт минеральной продукции ($458,8 млн), в 1,5 раза – товаров народного потребления ($180,4 млн), в 1,2 раза - продукции машиностроения ($394,4 млн).

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, докладывая о реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» депутатам ЗСО, отметила:

- Такие успехи региональных экспортеров позволили Челябинской области по итогам прошлого года подняться на пять позиций в рейтинге субъектов Российской Федерации по объемам экспорта и занять 13 место, а также увеличить долю экспорта региона в российском экспорте с 1,2% до 1,6%.

Добавим, что крупнейшими партнерами региона по экспорту в 2021 году стали Казахстан, Турция, Узбекистан, Египет, Кувейт и Вьетнам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку