Пятница, 29 Марта 2024

Поисковики-спасатели из отряда «Лиза Алерт» рассказали южноуральцам, как не стать жертвой тонкого льда

25.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Тающий лед на водоемах одновременно и радует, и вызывает тревогу Фото: Дмитрий Куткин

В регионе вместе с теплыми температурами растет опасность пострадать на водоемах, где уже начал таять лед

Хорошую памятку для жителей создали участники добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и разместили ее на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Им, как никому другому, хорошо известно, как коварен лед на озерах и реках, когда наступает потепление. Жертвами тонкого льда могут стать в первую очередь дети.

Основные правила безопасности, которые помогут защитить свою жизнь и жизни своих близких, поисковики подробно описали в своей инструкции.

Итак, необходимо использовать для зимних игр только специально подготовленные площадки, считают поисковики. Кроме того, нельзя гулять по ледяной глади самим, тем более нельзя разрешать делать это детям. Не стоит также оставлять детей без присмотра возле замерзшего водоема. Перед прогулками стоит четко проговорить с ребенком правила поведения и обсудить, почему опасно выходить на лед.

Важно объяснить ребенку, почему нельзя самостоятельно помогать провалившемуся другу или животному, – это крайне опасно, и приведет к еще большей беде, в этой ситуации необходимо срочно позвать взрослых.

Добровольные спасатели напоминают и об ответственности взрослых, которые, увидев детей, гуляющих по льду водоема, должны убедить их уйти из опасного места.

Все это позволит без опаски выходить на прогулки ранней весной, радоваться теплым дням и получать положительные эмоции.

FzAWqPX59Js.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку