Четверг, 22 Октября 2026

Ольга Лиховидько: «Все силы должны консолидироваться для оказания помощи беженцам с Донбасса»

02.03.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Заместитель председателя правления общества «Знание», заместитель председателя Общественного совета при министерстве социальных отношений региона рассказала о помощи, которую готовы оказать в Челябинской области приезжающим из Донбасса

Ольга Лиховидько рассказала, что ситуация на Украине и помощь, которую может оказать регион людям, покинувшим свои дома из-за неспокойной обстановки в ЛНР и ДНР, недавно обсуждались на заседании Общественного совета в региональном минсоцотношений.
  - Во время спецоперации, которая сейчас ведется на территории Донбасса для защиты граждан ЛНР и ДНР, в первую очередь нужно подумать о тех, кто вынужден бросать свое жилье, искать убежище в России. Если сначала казалось, что беженцев будет немного, то сейчас понятно, что их может оказаться достаточно много. В этой непростой ситуации все силы должны консолидироваться для оказания помощи беженцам с Донбасса. Чем мы можем помочь обсуждали на внеочередном заседании Общественного совета при министерстве социальных отношений Челябинской области. Министр Буторина Ирина Вячеславовна подробно рассказала о мерах поддержки для вынужденных переселенцев в случае их прибытия в нашу область.

Органы власти в нашем регионе готовы помогать прибывающим людям. Как и заместитель председателя Общественного совета при министерстве социальных отношений региона, наш эксперт видит, что весь наш некоммерческий сектор готов присоединиться в помощи переселенцам. И это не только сбор гуманитарной продукции, но и содействие адаптации, реабилитации. Коллеги из НКО готовы включать в свои социальные проекты нуждающихся в помощи независимо от гражданства.

- Члены правления общества «Знание» также приняли решение о поддержке вынужденных переселенцев. Готовы оказывать консультационную, психологическую поддержку, содействовать взаимодействию с органами власти, вести работу по правовому и «цифровому» просвещению. Кровопролитие никому не нужно, мы против нацизма и за скорейшее завершение этой ситуации, - говорит она.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости среды, 21 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

19:19 В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике

Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Возврат к списку