На эти цели минэкологии региона потратит 4,8 миллиона рублей
Контракт на проектирование очистки Миасса заключен по итогам конкурса с фирмой «Агроинвестстрой». Этой компании удалось снизить первоначальную цену лота с 12,5 миллиона рублей до 4,8. Подрядчику предстоит определить работы, которые необходимо выполнить для улучшения экологии акватории реки в черте города.
Участок, который будут планировать под реабилитацию, занимает территорию от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС. В проекте должны быть предусмотрены очистка поверхности реки, дна, уборка мусора, укрепление береговой полосы.
Как пояснил «Губернии» министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, срок исполнения контракта - не позднее 15 октября 2022 года, а реализация предусмотренных проектом работ не должна занимать более трех лет.
- В течение последних лет улучшению экологического состояния реки Миасс в черте города Челябинска уделяется достаточно большое внимание. К сожалению, не все запланированные ранее мероприятия на данный момент выполнены, но в этом направлении ведется активная работа, - отметил Сергей Лихачев.
Напомним, с 2019 года по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» министерством экологии региона выполняются работы по очистке реки Миасс от кустарников и водной растительности в черте города.
Как сообщает пресс-служба минэкологии, в 2019 году эти работы выполняли на участке от элеватора «Союзпищепром» до моста по ул. Бр. Кашириных, в 2020 году – от плотины пруда Коммунар до моста по ул. Бр. Кашириных. В 2021 году реку поддерживали в удовлетворительном состоянии на участке от плотины пруда Коммунар до моста по ул. Братьев Кашириных.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.
По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.


