Минстрой РФ отметил улучшение качества городской среды в Челябинске
Министерство строительства России опубликовало обновленный индекс качества городской среды, который служит для оценки потенциала развития российских городов.
В этом году индекс качества городской среды рассчитывался для 1 117 городов страны по 36 индикаторам. 490 из них (44%) были признаны городами с благоприятной средой, что на 115 городов больше, чем годом ранее. В их число вошли три новых города Челябинской области. К девяти городам, которые уже были в индексе в прошлом году (Кыштым, Магнитогорск, Озерск, Сатка, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль и Южноуральск) добавились Миасс, Куса и Челябинск.
Южноуральская столица впервые вошла в список городов с благоприятной городской средой. Ранее глава города Наталья Котова объявила, что масштабное благоустройство в Челябинске продолжится и в этом году: оно затронет дворы и школьные стадионы, фасады и крыши зданий, дороги и освещение, пляжи и зеленые зоны.
Среднее значение индекса качества городской среды по России за 2021 год увеличилось на 7 баллов и составило 184 балла. В Челябинской области средний показатель оказался точно таким же.
Число городов Челябинской области с благоприятной средой увеличилось на треть и достигло 12. Таким образом показатель городов с благоприятной городской средой в регионе достиг 40%. По плану федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году таких городов должно стать 60%, а к 2030 — 80%.
Положительная динамика особенно заметна по таким показателям как доля граждан, вовлеченных в принятие решений по вопросам городского развития, уровня доступности городской среды для маломобильных групп населения, количества «центров притяжения».
— Показатели индекса в очередной раз доказывают, что мы движемся в правильном направлении, — считает министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе. — Эти результаты достигнуты только благодаря тому, что при формировании списков общественных пространств, которые подпадают под благоустройство, мы всегда учитываем мнение горожан.
С помощью платформы za.gorodsreda.ru южноуральцы смогут принять участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства и определить, какие территории в их населенном пункте следует благоустроить в 2023 году. Голосование продлится с 15 апреля по 30 мая.
Ранее стало известно, что в этом году в Верхнем Уфалее и Троицке начнется реализация государственной программы комплексного экологического оздоровления населенных пунктов Челябинской области «Зеленый город».
Поделиться
поделиться:
В комитете по культуре Челябинска сообщили, что в популярном парке начнутся работы по монтажу катка. Последний, как известно, заливают на аллее.
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.



