Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области стало больше городов с благоприятной городской средой

04.04.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Минстрой РФ отметил улучшение качества городской среды в Челябинске

Министерство строительства России опубликовало обновленный индекс качества городской среды, который служит для оценки потенциала развития российских городов.

В этом году индекс качества городской среды рассчитывался для 1 117 городов страны по 36 индикаторам. 490 из них (44%) были признаны городами с благоприятной средой, что на 115 городов больше, чем годом ранее. В их число вошли три новых города Челябинской области. К девяти городам, которые уже были в индексе в прошлом году (Кыштым, Магнитогорск, Озерск, Сатка, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль и Южноуральск) добавились Миасс, Куса и Челябинск.

Южноуральская столица впервые вошла в список городов с благоприятной городской средой. Ранее глава города Наталья Котова объявила, что масштабное благоустройство в Челябинске продолжится и в этом году: оно затронет дворы и школьные стадионы, фасады и крыши зданий, дороги и освещение, пляжи и зеленые зоны.

Среднее значение индекса качества городской среды по России за 2021 год увеличилось на 7 баллов и составило 184 балла. В Челябинской области средний показатель оказался точно таким же.

Число городов Челябинской области с благоприятной средой увеличилось на треть и достигло 12. Таким образом показатель городов с благоприятной городской средой в регионе достиг 40%. По плану федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году таких городов должно стать 60%, а к 2030 — 80%.

Положительная динамика особенно заметна по таким показателям как доля граждан, вовлеченных в принятие решений по вопросам городского развития, уровня доступности городской среды для маломобильных групп населения, количества «центров притяжения».

— Показатели индекса в очередной раз доказывают, что мы движемся в правильном направлении, — считает министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе. — Эти результаты достигнуты только благодаря тому, что при формировании списков общественных пространств, которые подпадают под благоустройство, мы всегда учитываем мнение горожан.

С помощью платформы za.gorodsreda.ru южноуральцы смогут принять участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства и определить, какие территории в их населенном пункте следует благоустроить в 2023 году. Голосование продлится с 15 апреля по 30 мая.

Ранее стало известно, что в этом году в Верхнем Уфалее и Троицке начнется реализация государственной программы комплексного экологического оздоровления населенных пунктов Челябинской области «Зеленый город».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку