Суббота, 20 Апреля 2024

В 2021 году кибермошенники украли у южноуральцев больше миллиарда рублей

08.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов

Теперь в Челябинской области будут проводить мероприятия по профилактике киберпреступности

Десять тысяч преступлений совершили кибермошенники в Челябинской области в 2021 году. В общей сумме с банковских счетов местных жителей пропало больше одного миллиарда рублей. При этом преступники даже не видели своих жертв, а обкрадывали их с помощью телефона или компьютера.

На пресс-конференции на тему кибермошенничества представитель Центробанка Людмила Панина рассказала, что самые распространенные виды преступлений в сети – это хищение денежных средств с банковских карт, махинации при совершении покупок в онлайн-магазинах, а также преступления с банкоматами.

Чтобы сократить показатели по киберпреступности в новом периоде, правительство региона запланировало проведение 23 профилактических мероприятия до 2025 года. Информировать граждан о мошеннических схемах и рассказывать об алгоритмах действий при встрече с преступниками – основные задачи таких акций.

Сегодня не попасть в ловушку мошенников можно, если вовремя прервать с ними разговор и положить трубку, напомнили южноуральцам участники пресс-конференции.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку