Также для поддержки малоформатной торговли в регионе проведут дополнительные ярмарки
В течение 2020-2021 годов в Челябинской области провели серьезную работу по изменению правовой базы региона для развития малоформатной торговли (мини-маркеты, бутики, овощные лавки, павильоны, киоски, магазины на заправках и так далее).
-
Изменили требования к проведениям торговых ярмарок, обеспечили возможность их проведения в зданиях и сооружениях;
-
Разработали модельный акт о правилах благоустройства участков для развозной торговли;
-
Продлили амнистию для заключения договора на размещение торгового объекта без проведения торгов, скорректировали условия для подачи заявлений на амнистию;
На совещании министерства экономического развития Челябинской области, которое состоялось на днях, участники мероприятия с представителями парламента обсудили итоги развития малоформатной торговли и перспективы. Также говорили о необходимости продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции.
По итогам совещания определили ряд направлений, с которыми предстоит поработать. Во-первых, участники мероприятия пришли к мнению, что в сельских местностях очень важна сфера мобильной торговли. Высока роль работы автолавок в таких местах, ведь зачастую они оказываются единственным способом доставки продуктов и предметов первой необходимости до потребителей. Число таких малых предприятий должно увеличиться, считает замминистра экономического развития региона Елена Раевская.
Во-вторых, решили, что торговые лотки пенсионерам-садоводам будут предоставлять бесплатно. Сегодня в Челябинской области их 800, и все они размещены на оборудованных участках.
Особое внимание также уделят ярмаркам – ежегодно их число растет. Общее количество ярмарок, проводимых в регионе, на сегодняшний день составляет 289, включая 120 регулярных. В 2022 году запланировано 25 дополнительных выставочно-ярмарочных мероприятий при поддержке минэкономразвития для продвижения продукции предприятий Челябинской области.
- Мы ждем активного взаимодействия с муниципальными образованиями, чтобы в каждом районе предприниматели знали об инструментах поддержки и обращались за ними в ближайшие филиалы фонда в городах – Кыштыме, Златоусте, Южноуральске, Магнитогорске. Без налаженного сотрудничества с муниципальной властью мы не сможем охватить бизнес на местах. Мы открыты к предложениям и готовы вводить новые востребованные нефинансовые меры поддержки, – прокомментировала итоги совещания контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова.
Поделиться
поделиться:
Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.
Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



