Воскресенье, 28 Апреля 2024

Статусный турнир по баскетболу 3х3 с элементами шоу удивил челябинцев и гостей города

01.05.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, Людмила Ковалева

По словам заместителя губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова, власти сделали все возможное, чтобы проходящий до 3 мая финал Winline чемпионата России стал настоящим спортивным праздником, тем более что баскетбол 3х3 с каждым годом приобретает все большую популярность

Как уже сообщала «Губерния», в столице Южного Урала во дворце спорта «Юность» торжественно открыли финал Winline чемпионата России по баскетболу 3х3. На статусный турнир приехали 85 участников из девяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Татарстан, Свердловской, Московской, Самарской, Брянской и Челябинской областей. В борьбу за победу вступили десять мужских и шесть женских команд. Турнир проводится при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

– Для нас большая честь принимать в Челябинске финал чемпионата России по баскетболу 3х3, - сказал на церемонии открытия финала сезона в баскетболе 3х3 вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. - Благодарю Российскую Федерацию баскетбола за оказанное доверие. Мы сделали все для того, чтобы этот турнир стал настоящим спортивным праздником.

Вадим Евдокимов добавил, что сегодня баскетбол 3х3 – это стильная, динамичная и командная игра, которая с каждым годом приобретает все больше болельщиков, в том числе и среди южноуральцев. Президент Федерации баскетбола Челябинской области и БК «Челбаскет» Николай Сандаков, кстати, с этим согласен. По его словам, сейчас набирают популярность виды спорта, которые максимально доступны. Среди них и баскетбол, так как баскетбольные кольца есть во многих дворах и в каждой школе.

– И проведение финала чемпионата России даст еще больший толчок для развития этого вида спорта в Челябинской области и России, - сказал Николай Сандаков. - Баскетбол 3х3 – очень демократичный, в нем присутствуют и элементы шоу. Поэтому надо приходить и смотреть.

Турнир продлится до 3 мая, билеты доступны на сайте https://chel.kassy.ru/. Наш регион представляет баскетбольный клуб «Уралец» из Златоуста (мужчины). Среди звезд – игроки мужской команды Inanomo, это трехкратный чемпион России из Москвы, а воспитанник челябинского баскетбола, серебряный призер Олимпийских игр в баскетболе 3х3 Кирилл Писклов станет почетным гостем турнира.

Между тем не только сами матчи, но и церемония открытия уже удивили южноуральцев. Так как зарождался этот вид спорта как уличный, церемония открытия финала, как отметили в минспорта Челябинской области, «была пропитана духом свободного творчества, не имеющего рамок и границ». На сцене выступили танцевальный коллектив «Тодес» и команда чирлидинга Starlights, рэперы и фристайлеры, скейтбордисты и bmx-спортсмены исполнили головокружительные трюки. Рэперы исполнили песню, которая была создана специально для открытия турнира в Челябинске. Зрители стали свидетелями невероятного по красоте и захватывающего дыхание шоу.

Впрочем, как отмечают эксперты, в Челябинской области умеют проводить соревнования на высочайшем организационном уровне, при этом устраивая и настоящие шоу во время церемоний открытия и закрытия. Кстати, помимо самих соревнований, с 1 по 3 мая в сквере «Алое поле» будет организована площадка для проведения любительского турнира. Его участников и зрителей ждут сюрпризы.

photo_2022-04-30_19-54-17.jpgphoto_2022-04-30_19-54-15.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку