В Челябинской области работает немало молодых ученых, которым государство предоставляет различные меры поддержки
Президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Среди основных его задач обозначены: привлечение в науку талантливой молодежи, содействие разработчикам и исследователям, повышение доступности информации о достижениях и возможностях российской науки.
Южноуральские ученые считают, что Десятилетие науки и технологий позволит вывести отечественную науку на новый уровень. В Челябинской области ученые успешно работают над многочисленными проектами в области материаловедения, компьютерных технологий, естественных наук и так далее. Почти в каждом вузе региона созданы научно-исследовательские лаборатории и научные центры. В них работают студенты и молодые перспективные учёные.
— Я считаю, что сегодня быть ученым перспективно, возможности развития в этой сфере увеличиваются. Например, ученые Челябинской области сегодня могут получить субсидии на приобретение жилья, есть большая грантовая поддержка, — говорит доктор химических наук, профессор ЮУрГУ Денис Винник.
Недавно глава Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что с обеспечением молодых ученых жильем в УрФО дела обстоят гораздо лучше, чем в других округах страны.
Южно-Уральский государственный университет является крупнейшим научным центром области. Его ученые плодотворно сотрудничают с местными предприятиями, проводя для них различные исследования и создавая новые технологии.
Школьники тоже все больше интересуются наукой, занимаются проектной деятельностью и принимают участие в научных конкурсах.
— К примеру, в финальный тур Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который проводит образовательный центр «Сириус», в этом году прошли 26 южноуральских школьников, — рассказывает руководитель Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Курчатов Центр» Светлана Чистякова.
В детском технопарке «Кванториум» южноуральские дети учатся и совершенствуют свои навыки в программировании, 3D-моделировании, робототехнике и других областях инновационной деятельности. Юные ученые и инженеры из разных городов и районов области уже смогли создать немало полезных изобретений, роботов и программ.
— Невероятно интересная работа — проект «Умный стул». Программное обеспечение сможет точно определить, ровно сидит человек или нет, просигнализировать о неправильной осанке и предоставить другую интересную информацию, — приводит пример педагог детского технопарка «Кванториум» Челябинска Антон Елохин.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что напрямую связывает успехи в развитии региона с успехами в науке и подчеркнул важность привлечения молодежи к реализации научных проектов.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
17:40
У челябинцев было 14 минут на знакомство с космосом и научные открытия
Информационный центр по атомной энергии Челябинска отметил 14-летие. Праздник стал поводом для большого путешествия по популярным форматам, которые действуют в ИЦАЭ. За один вечер команды узнали секреты космоса, познакомились с новыми терминами, отгадали шарады, с головой нырнули в научный мир. А чтобы все успеть, организаторы в начале вечера предупредили: на каждый формат есть только 14 минут.
https://t.me/chgub
17:01
Аспирантка из Челябинска научила ИИ разбираться в медицинских анализах
В конце 2024 года медицинский проект Health Hero, разработанный аспиранткой биологического факультета ЧелГУ Юлией Чумачевой, вошел в топ-10 стартапов III Всероссийского форума технологического предпринимательства «Техпред 2024». Этот инновационный проект использует искусственный интеллект, чтобы объяснить пациентам результаты анализов и обнаружить заболевания на ранней стадии. О том, как искусственный интеллект может стать надежным помощником врача, Юлия Чумачева рассказала в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».
https://t.me/chgub