На открытии экспозиции побывал губернатор Алексей Текслер
«Без срока давности» – так называется просветительский проект, который реализуется при поддержке президента Владимира Путина уже несколько лет. Задача проекта – сохранить историческую память о преступлениях нацистов против мирного населения СССР, рассказать об этом живущим и будущим поколениям.
Выставка «Архивы свидетельствуют: украинский национализм в годы Второй мировой войны», которая открылась сегодня в историческом парке «Россия – моя история», - это часть проекта. В экспозиции содержатся поистине уникальные экспонаты – это рассекреченные документы архива управления ФБС РФ по Челябинской области, а также материалы Российского государственного архива кинофотодокументов (Красногорск).
Факты – вещь упрямая, и они наглядно доказывают, что события последних лет на Украине, где процветали националистические идеи, – закономерный процесс, который происходил на протяжении более чем 80 лет.
Выступая на открытии выставки, губернатор Алексей Текслер напомнил, что, поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны, всех, кто приближал Победу, мы не имеем права забывать те преступления, которые совершали фашисты и их пособники против мирных людей.
- Об этом должны знать наши дети, потому что эта «зараза», к сожалению, поднимает голову и в наше время. Я уверен, что и сегодня мы справимся с ней, - подчеркнул глава региона.
Поделиться
поделиться:
В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска прошла очередная познавательная встреча. В этот раз гости мероприятия узнали больше о секретах русских народных сказок и всем известных персонажей — Бабы Яги и Кощея Бессмертного.
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.



