Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

09.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фоторепортаж Фото: Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин

Ранним утром у памятника «Добровольцам-танкистам» на Кировке горожане собрались, чтобы вместе исполнить песни военных лет

Утро 9 мая выдалось хоть и прохладным, но солнечным. К 8 утра к памятнику «Добровольцам-танкистам» стали собираться горожане, чтобы вместе исполнить песни военных лет, тем самым отдать дань памяти поколениям южноуральцев, которые сражались на фронтах, трудились на заводах в тылу и каждый день приближали победу. На Челябинском тракторном производили знаменитые танки Т-34 – это вооружение сыграло важную роль в победе СССР над фашистской Германией. В годы войны Челябинск по праву носил звание Танкограда.

photo_peshi_kut1.jpgphoto_pesni_kut2.jpgphoto_pesni_kut3.jpg

Фото: Дмитрий Куткин

Прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь». Сюда пришли ветераны, горожане, представители областной и городской администраций, духовенство, ветераны боевых действий, общественники. В церемонии приняли участие губернатор Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова, спикер областного парламента Александр Лазарев, председатель городской думы Андрей Шмидт.

Со словами поздравлений к горожанам обратился губернатор Алексей Текслер. Он подчеркнул, что сегодня вся страна, весь регион отдают дань памяти героям, защитившим мир от фашизма, и напомнил, что Челябинску присвоено звание Города трудовой доблести:

- Трудовой фронт проходил в каждом городе, каждом селе Челябинской области, - сказал глава региона.

Память погибших воинов по традиции почтили минутой молчания.

ogon_kov3.JPGkov4.JPGogon_kov2.JPGogon_kov4.JPGogon_kov6.JPG

Фото: Людмила Ковалева

В Челябинске пройдет еще несколько знаковых мероприятий. Парад Победы на площади революции, концерт с участием Дмитрия Певцова, вечером состоится праздничный салют. И весь день будут звучать слова поздравлений ветеранам и труженикам тыла. Кадры с построения и торжественного парада в нашем материале.

Обращаясь к жителям области с поздравлением, губернатор Алексей Текслер во время Парада Победы отметил, что каждая семья хранит память о фронтовиках и тружениках тыла. 

- Именно поэтому нам так дорог этот  праздник. Сегодня новая эпоха требует от нас вернуться к урокам Великой Отечественной войны, - подчеркнул глава региона. - Сейчас на Донбассе Россия вновь ведет войну уже с современными почитателями нацизма, который поднял голову на Украине с молчаливого одобрения коллективного Запада. И российская армия пришла защитить наших соотечественников, отстоять свободу и независимость Донбасса. Российский народ верен заветам своих отцов, мы твердо поддерживаем президента нашей страны, и, несмотря ни на какое давление, ни на какие санкции, Россия будет делать все, чтобы не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран. Дорогие ветераны, дорогие земляки! В День Победы я желаю всем нам мира и процветания, здоровья и успехов, пусть никогда не прервется живая связь поколений и не угаснет память о великом подвиге нашего народа. С праздником, с днем Великой Победы! 

p_kov1.jpgp_kov6.jpgp_kov5.jpgp_kov2.jpgp_kov3.jpg

Фото: Людмила Ковалева

В торжественном построении в Челябинске приняли участие порядка двух тысяч военнослужащих Челябинского и Чебаркульского гарнизонов, воспитанники общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, кадеты, ветераны, гвардейцы-авиаторы, штурманы, летчики, танкисты, слушатели центра военного обучения. Также по площади прошли сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний и МЧС России.  

Торжественным строем по площади прошла военная техника времен Великой Отечественной войны, раритетные машины: знаменитый танк Т-34, а также разработанный в годы войны танк ИС-3, тяжелая самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152. После парада техника осталась на площади, где весь день проходила выставка, которую могли посетить жители и гости города.



Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку